Карта сайта

Новости

Сокращение пилотов отряда SSJ-100 - отечественного самолета

13 апреля 2022 г.
Сокращение пилотов отряда SSJ-100 - отечественного самолета
 «Аэрофлот» завершил процедуру реорганизации авиакомпании, отдав самолеты Суперджет (SSJ-100) в дочернюю авиакомпанию «Россия», которая добавила еще несколько самолетов (приобретя новые), приняв на работу большую часть пилотов. Причем пилотов им понадобилось больше, чем мог предоставить отряд SSJ-100 «Аэрофлота». Но авиакомпания «Россия» переучила пилотов с других типов столько, что часть пилотов «Аэрофлота» должна оказаться на улице.  Вот такая кадровая политика.

В МРПС «ШПЛС» поступила информация, что авиакомпания «Аэрофлот» 13 апреля 2022 года начала уведомлять пилотов SSJ-100  о сокращении. Так из штатного расписания убирают должности командиров и вторых пилотов авиационной эскадрильи ВС SSJ100 летного отряда ВС SSJ100 департамента производства полетов ПАО «Аэрофлот». Через 2 месяца с момента предупреждения трудовые договоры будут расторгнуты. Одновременно  выдают уведомление, что другой имеющейся работы в авиакомпании нет.

В официальных источниках неоднократно сообщалось, что никаких планов по объединению дочерних предприятий с «Аэрофлотом» не планируется.  Оставшихся пилотов SSJ-100 из авиакомпании сокращают, а все остальные экипажи ранее переводом были оформлены в авиакомпанию «Россия».

С момента объявления стратегии 30/30 МРПС «ШПЛС» неоднократно обращался к руководству авиакомпании, а потом и страны  с просьбой максимально сохранить свой авиапарк, поддерживать и развивать авиаперелеты по России. 

Однако профсоюзные обращения остались без ответа и, как следствие, пункт 3.4 Коллективного договора, согласно которому «Работодатель обязуется максимально использовать возможности имеющегося самолетно-моторного парка, осуществлять активный поиск объемов работ на рынке авиатранспортных услуг, внедряя с этой целью все аргументированные предложения и инициативы структурных подразделений. Работодатель обязуется не передавать свои рентабельные объемы работ другим предприятиям»,  не исполнен и проигнорирован в очередной раз, как и многие другие. «Аэрофлот» отдал воздушные суда и рентабельные в настоящее время направления в другую авиакомпанию вместо того, чтобы развивать у  себя.

В соответствии с пунктом 3.7. Коллективного договора «В случаях прекращения эксплуатации любых типов воздушных судов, Работникам, желающим продолжить работу в ПАО «Аэрофлот» и отвечающим соответствующим требованиям нормативных документов, Работодатель предоставляет право переучиваться на другие типы воздушных судов, эксплуатируемые ПАО «Аэрофлот», в первую очередь, на новые типы». Ни одному пилоту с SSJ-100 не предложили остаться в «Аэрофлоте» и переучиться на другой тип. Ни в 2020 году,  ни теперь уже в 2022-ом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

С переведенных пилотов в а/к Россия незаконно взыскивают задолженности по ученическим договорам

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела