Карта сайта

Новости

«Аэрофлот» больше не собирается предоставлять жилье иногородним пилотам

13 апреля 2022 г.
«Аэрофлот» больше не собирается предоставлять жилье иногородним пилотам
 В МРПС «ШПЛС» стали поступать  обращения иногородних  пилотов ПАО «Аэрофлот», из которых следует, что работодатель больше не намерен предоставлять им жилье ни в гостинице Новотель,  ни на Круглом озере.

Положение дел в ПАО «Аэрофлот» в настоящий момент очень изменилось. Конечно, в отличие от других авиакомпаний ситуация в национальном перевозчике кажется стабильной.  Налет небольшой, но есть.  

Но отказ от предоставления жилья пилотам, приглашенным на работу из других городов,  в текущей ситуации – это фактически скрытое сокращение. С учетом уменьшения оплаты труда и увеличением стоимости продуктовой  корзины при инфляции порядка 20% нести расходы еще и по аренде жилья самостоятельно у пилотов нет возможности.  Авиакомпании резко сократили географию полетов  и, соответственно, набор персонала.  Устроиться в другую авиакомпанию пилоту очень сложно, почти невозможно.

Непредоставление работодателем аренды жилья – это отказ от своих обязательств, несоблюдение социальных гарантий. «Аэрофлот» – корпорация с государственным участием. Крупнейшим держателем акций с долей 51,2% является Российская Федерация в лице Росимущества.  Основной тезис настоящего времени – это  поддерживать своих, не бросать в беде. Что же делает «Аэрофлот» как государственная корпорация в изменившихся реалиях, когда авиация стоит на пороге глобальных изменений ? Отказывается от своих обязательств, принуждая к увольнению по собственному желанию. При этом, если у иногороднего пилота есть незакрытый ученический договор, то авиакомпания непременно подаст в суд на взыскание.

Если компания приглашает иногороднего сотрудника на работу, часто ей приходится предоставлять ему жилье.

Для того, чтобы организация могла учесть в составе расходов суммы аренды жилья для сотрудника, необходимо выполнение двух условий:

         - предоставление жилья сотруднику должно быть предусмотрено трудовым договором;

         - сумма арендной платы, как доход в натуральной форме, должна являться составной частью заработной платы сотрудника.

Документы, подтверждающие затраты организации на оплату проживания сотрудника:

         - трудовой договор, который предусматривает оплату организацией проживания сотрудника;

         - договор аренды жилья;

         - платежное поручение на перечисление арендной платы.

Доля заработной платы, выплачиваемая в натуральной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы (ст. 131 ТК РФ).  Поэтому затраты организации на оплату арендованного жилья для сотрудника могут быть учтены в составе расходов на оплату труда, в размере, не превышающем 20% от начисленной месячной заработной платы этого сотрудника, с учетом премий и надбавок, при условии, что это предусмотрено трудовым договором.

Так как заработная плата в натуральной форме указана в начислениях, как пилотов, так и бортпроводников «Аэрофлота», соответственно, обоснование этого есть в трудовых договорах, как обязанность работодателя предоставлять жилье. В соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.  Подписать дополнительное соглашение к трудовому договору работодатель не предложил работникам, которых лишь за месяц уведомил, что с 12 мая они больше не могут проживать в «Новотеле».

Если у работодателя  произошли изменения организационных или технологических условий труда,  тогда в Трудовом кодексе есть статья 74, которая гласит, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Однако  никакого уведомления за 2 месяца работникам «Аэрофлот» не выдал.

При этом всегда пилоты проживали в арендованном «Аэрофлотом» жилье на птичьих правах. Никаких документов, подтверждающих их проживание там, у работников никогда не было.

Не было и договоров аренды. На каких условиях авиакомпания арендовала помещения и где подтверждение затраченных на аренду реальных сумм? 

Если же предоставление помещений в аренду не предусмотрено в трудовых договорах, но заработная плата в натуральной форме работникам согласно начислениям предоставляется, то  каким образом «Аэрофлот» отчитывается перед налоговой?

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела