Карта сайта

Новости

Минторг США на полгода ввёл санкции против «Аэрофлота», Azur Air и Utair

8 апреля 2022 г.
Минторг США на полгода ввёл санкции против «Аэрофлота», Azur Air и Utair
 Им отказано в предоставлении экспортных привилегий в связи с продолжающимися нарушениями правил экспортного контроля США. Они продолжали летать на самолётах Boeing, попавших ранее под санкции США, за рубеж и по России без разрешения Бюро промышленности и безопасности Минторга США. 
 
Теперь эти перевозчики не имеют право участвовать в сделках, подпадающих под действие правил экспортного контроля США, включая экспорт и реэкспорт из США. Эти три авиакомпании отключаются не только от доступа к товарам из США, но и от способности реэкспортировать товары американского происхождения из-за рубежа.
 
Также они окажутся объектом правоприменительных действий Минторга США. Ранее ведомство заявило, что направило различным компаниям по всему миру уведомление о том, что заправка, техническое обслуживание, ремонт, предоставление запчастей или услуг коммерческим и частным самолётам, которые попали под санкции США, требуют разрешения. Компаниям, оказывающим перечисленные услуги без разрешения, грозят существенные тюремные сроки, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие ограничения. Кажется, теперь это касается всех самолётов этих трёх авиакомпаний. 
 
99 самолётов Boeing российских перевозчиков (33 «Аэрофлота», 23 Azur Air, 14 Nordwind, 12 Utair, 12 AirBridgeCargo и 5 «Авиастар-ТУ») 18 марта попали под санкции США. На следующий день авиакомпания Azur Air не смогла выполнить вывозные рейсы в/из Египта даже на тех самолётах Boeing, которые находятся у неё в собственности и имеют российскую регистрацию. С тех пор компания не выполняла рейсов за рубеж.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела