Карта сайта

Новости

«AirBridgeCargo» сокращает вторых пилотов

23 апреля 2022 г.
«AirBridgeCargo» сокращает вторых пилотов
«AirBridgeCargo» - крупнейшая российская грузовая авиакомпания, входящая в состав Группы компаний «Волга-Днепр», выполнявшая регулярные грузовые рейсы между Россией, Азией, Европой и Северной Америкой, маршрутная сеть которой покрывала  более тридцати направлений по всему миру вынуждена сокращать штат вторых пилотов. 
 
Еще 3 месяца назад шел активный набор пилотов на работу и их переучивание, а сейчас вторым пилотам выданы уведомления о сокращении. При этом,  авиакомпания поступает честно и по закону.
 
В настоящий момент пилоты находятся на простое по независящим от работника и работодателя причинам и уже получили уведомления о  сокращении через 2 месяца. Также авиакомпания предлагает желающим уйти раньше и по соглашению сторон с выплатой компенсации.  На что можно рассчитывать при увольнении по сокращению:
 
По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:
- заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
- компенсацию за неиспользованный отпуск;
- выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения.
А если вас увольняют по сокращению, то сверх этого работодатель должен заплатить вам:
- дополнительную компенсацию, если с вами договорились об увольнении раньше двухмесячного срока после предупреждения вас о предстоящем сокращении. Закон требует предупредить претендента на сокращение за два месяца до увольнения, но при условии вашего письменного согласия вас могут уволить и до истечения этого срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В этом случае вам полагается компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении.
Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).
 
Иными словами, в день увольнения работник получает выходное пособие, которое покрывает его средний заработок за первый месяц трудоустройства. Если в течение этого месяца и следующего (двух месяцев в общей сложности) уволенный так и не найдет работу, он будет вправе обратиться к бывшему работодателю, предъявив трудовую с отсутствием записи о трудоустройстве, за еще одним средним месячным заработком. Его он получит за 2-ой месяц, в течение которого был безработным. Кстати, если бывший работник устроится на работу в течение 2-го месяца после сокращения, то он также сможет обратиться к бывшему работодателю за аналогичной выплатой, но пропорциональной периоду, когда сотрудник не работал в течение этого 2-го месяца.
 
Если же работник не сможет устроиться на работу в течение и 3-его месяца либо его части, то и за этот период он тоже сможет получить средний месячный заработок либо его часть,  соответственно, от бывшего работодателя. Но это будет уже последняя выплата. И важно отметить, что средний месячный заработок за 3-й месяц выплачивается работнику в исключительных случаях по решению службы занятости при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился на биржу труда и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
 
За каждым средним месячным заработком бывший работник вправе обратиться в течение 15 рабочих дней после окончания соответствующего «безработного месяца» (2-го или 3-го). В свою очередь бывший работодатель должен перечислить указанную выплату в течение 15 календарных дней с даты обращения бывшего сотрудника.
Вместо выплаты среднего месячного заработка за 2-ой и 3-ий «безработные месяцы» работодатель, не дожидаясь их окончания, вправе перечислить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего заработка. 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела