Карта сайта

Новости

Черный список российских авиакомпаний: безопасно ли теперь летать?

12 апреля 2022 г.
Черный список российских авиакомпаний: безопасно ли теперь летать?
14.04.2022 в 13:00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция на тему: «Черный список российских авиакомпаний: безопасно ли теперь летать?»
 
По сообщениям СМИ с 9 апреля Россия возобновила полноценное авиасообщение в 52 страны мира: стали доступны 16 стран Африки; 24 государства Азии и экзотические Фиджи в Океании; крупнейшие государства Южной Америки соседи по СНГ. Европа — по-прежнему только с пересадками: через Турцию, Сербию, Боснию и Герцеговину и Молдавию. Однако, из-за санкций Евросоюз ограничил полеты для 21 авиакомпании из России: в частности, введен запрет на поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, оказание услуг по их техобслуживанию и страхованию. Уже эксплуатируемые в стране самолеты должны быть возвращены иностранным лизингодателям. Поэтому туризм и авиаперевозки снова могут пострадать. Напомним, что до пандемии наибольшую долю в сфере торговли коммерческими услугами в России составляли туризм и авиаперевозки. На них приходилось 46% экспорта и 36% импорта.
 
Кстати, в России запускается производство узкофюзеляжных пассажирских самолётов Ту-214. В настоящее время заложено около 20 машин, а в перспективе (до 2030 года) Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) планирует изготовить порядка 70 единиц.
 
В ходе пресс-конференции участники обсудят:
 
На что влияют сертификаты?
Кем сегодня происходит обслуживание комплектующих иностранного производства?
Как долго сейчас простаиваются рейсы?
Сколько пилотов осталось без работы?
Есть ли вероятность «заморозок» внутренних российских рейсов?
Участники пресс-конференции:
 
Дельдюжов Игорь президент Шереметьевского профсоюза летного состава;
Роман Гусаров главный редактор Avia.ru;
Игорь Трунов президент Союза адвокатов России, доктор юридических наук.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела