Карта сайта

Комментарии юриста

С переведенных пилотов в а/к Россия незаконно взыскивают задолженности по ученическим договорам

12 января 2022 г.
С переведенных пилотов в а/к Россия незаконно взыскивают задолженности по ученическим договорам
С октября 2020 года ПАО «Аэрофлот» активно реализует программу 30/30, в рамках которой воздушные суда переданы, а пилоты через увольнение переведены в дочерние авиакомпании. Процесс еще не завершен.   
 
В целом, с момента объявления о вышеуказанной стратегии с работниками были проведены несколько встреч с участием представителей работодателя. Однако на данных встречах пилотам не было разъяснено, каким образом будет решен вопрос с незакрытыми ученическими договорами.  
 
Пункт 5 статьи 77 ТК РФ предусматривает, что основаниями для прекращения трудового договора являются,  в том числе, и перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю. Увольнение работника в порядке перевода реализуется через расторжение трудового договора. Ученический договор с работником организации является дополнительным к трудовому договору (ч. 2 ст. 198 ТК РФ). Формулировка «просьба о переводе или согласие на перевод» влечет разные правовые последствия для работников с незакрытыми ученическими договорами. 
 
Так как в «Аэрофлоте» перевод  осуществляется по инициативе работодателя с согласия работника, у последнего обязанности в случае такого увольнения гасить оставшуюся задолженность по ученическому договору не возникает. Так как перевод по инициативе работодателя - это не увольнение по собственному желанию (неуважительная причина, влекущая компенсации затрат, понесенных работодателем на обучение такого сотрудника), то и выплаты по ученическому предыдущий работодатель требовать не вправе.
 
В декабре 2021, после первой волны переводов, «Аэрофлот» спешно подготавливает трехстороннее соглашение. Вместе с приказом о переводе работнику уже предлагается для подписания  трехстороннее соглашение между  АО «Авиакомпания «Россия», ПАО «Аэрофлот» и работником, согласно которому АО «Авиакомпания» «Россия» принимает право требования задолженности, возникшей из прекращения трудовых отношений между ПАО «Аэрофлот» и Должником до истечения срока отработки, установленного Ученическим договором, заключенным между ПАО «Аэрофлот» и Должником. Тем, кто отказывается подписывать, «Аэрофлот» отказывает в переводе.
 
Возникает вопрос, как сейчас обстоят дела у пилотов, успевших перевестись без  такого трехстороннего соглашения?
 
Как стало известно ПАО «Аэрофлот» уже после оформления перевода работников и  соответственно оформления процедуры увольнения, через представителей авиакомпании «Россия», весной 2021 г. предлагал бывшим своим работникам задним числом подписать это трехстороннее соглашение,  в котором четко была прописана задолженность по ученическому договору, срок который работник должен будет отработать в «России», также там прописано, что новый работодатель гасит задолженность перед «Аэрофлотом» по ученическому договору за пилота. 
 
По факту на основании представленных платежных документов и подписанного трехстороннего соглашения пилот четко признает и соглашается с суммой, которую будет теперь должен авиакомпании «Россия». Более того, уважительная причина увольнения в случае нежелания продолжать работать в другой авиакомпании в данном трехстороннем соглашении не конкретизирована.
В декабре 2021 года стало известно, что ПАО «Аэрофлот» подал несколько исков в суд о взыскании задолженности по ученическим договорам с пилотов (переведенных, но не подписавших трехстороннее соглашение),  с которыми  расторг трудовые договоры и перевел ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ С СОГЛАСИЯ работника в свою же дочернюю авиакомпанию.
 
Основания «просьба о переводе или  согласие на перевод» теперь будут предметом спора в рамках данных судебных процессов, так как ПАО «Аэрофлот» в нарушение требований действующего трудового законодательства, учитывая наличие непогашенных ученических договоров, не конкретизировал это в приказе об увольнении, а также в записи в трудовых книжках уволенных работников, что судом может быть истолковано в пользу работников. Перед подачей исков в суд не пытался урегулировать данный вопрос направлением претензии с выставленными суммами задолженностями и предложением погасить добровольно, при том,  что данное условие у многих прописано в ученических договорах.
 
Цинизм действий ПАО «Аэрофлот» заключается и в том, что ведь переведенные в авиакомпанию «Россия» пилоты там продолжают работать уже больше года и не собираются увольняться. Отрабатывают, хотя по факту уже никому ничего не должны. Уволены из «Аэрофлота» не по собственной воле, а в результате  спланированных и распиаренных действий руководства авиакомпании. 
 
Фактически, правовых оснований требовать задолженности по ученическим договорам с переведенных в «Россию» пилотов, не подписавших трехстороннее соглашение, у «Аэрофлота» нет. Более того, предъявленные суммы являются также предметом спора. 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям