Карта сайта

Новости

Ко встрече с руководством

6 декабря 2021 г.
Ко встрече с руководством
В декабре 2021 года планируется встреча-разбор с руководством ДПП и летным директором.  Шереметьевский профсоюз летного состава, понимая, что не каждый решится задать вопросы, аккумулировал проблемы, с которыми к нам обращаются пилоты, вопросы, которые они обсуждают в профильных чатах.  Для профсоюза, который является  представительным органом работником, важна обратная связь с администрацией «Аэрофлота», чтобы решать проблемы работников на постоянной основе в рамках социального партнерства. Необходимо сделать встречи регулярными с формированием актуальной повестки дня, так как ситуация постоянно меняется, в том числе с учетом пандемии Covid-19, стратегии 30/30, изменением системы оплаты труда.
 
Темы для обсуждений:
 
1. ПРАВО НА ОБЪЕДИНЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО С РАБОТОДАТЕЛЕМ
-  недопустимы любые санкции за членство в профсоюзах
-важны обратная связь с работодателем и регулярное осуждение вопросов с представителями работников
-  соблюдение Коллективного договора
-  необходимо определить ответственного за прием любых письменных обращений пилотов
 
2. КЛИМАТ И СИСТЕМА МОТИВАЦИИ
- уважительное  отношение КРС к рядовым пилотам
- внедрение прозрачной системы сеньорити: учет стажа при расчете зарплаты, при вводе в строй, при переучивании на другой тип ВС и карьерном росте, при планировании рейсов, выходных, отпуска.  
- назначение инструкторов на должности по профессиональным качествам
- регулярная сменяемость штатных инструкторов, КАЭ, ЗКЛО и КЛО
-прекратить практику использования расшифровок полетной информации для наказания нелояльных
Вопросы:
-  Когда изменится ситуация,  при которой со стороны руководства нарушается РПП и ответственности за это никто не несет, а летный состав за нарушение карается сразу же. Нужны правила игры, одинаково понятные и прозрачные для всех,  без изменения их руководством в угоду сиюминутной выгоды?
- Когда прекратится карательная практика принуждения к решениям, которые изначально являются свободным выбором пилотов (продленка, разделенка, переработка и др.)?
 
3. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
- создание рыночной оплаты труда для снижения оттока квалифицированный кадров. См. сравнительную таблицу по зарплатам в других авиакомпаниях
 - сделать фиксированную оплату за 50/60 часов
- пребывание на эстафете, где действует карантин, оплачивать по среднему.
 Вопросы:
- Когда ожидается новое, существенное повышение зарплаты?  При оптимистичном, нейтральном или пессимистическом вариантах развития событий какая ожидается зарплата? Какой плановый налет по месяцам на след год?
-Почему увеличивают зарплату на процент, от летного часа, увеличивая, тем самым, разрыв между вторыми пилотами и КВС?
- Почему зарплата второго пилота и бортпроводника практически сравнялась?
 
4. ГОСТИНИЦЫ
 Процедура выбора гостиниц должна быть изменена: в комиссию должны быть включены представители всех первичных профсоюзных организаций  по типу ВС. Основные требования по гостинице: тихо, темные шторы, чисто,  нормальный матрац,  достаточный размер кровати, качественное, питание.
 
Итоги опроса по гостиницам http://www.shpls.org/about/achievements/2617/view/
 Какие сделаны выводы?
 Организовать  условия  отдыха  членов  экипажа  ВС  и  инженерно-технического персонала  (ИТП)  в  базовом  и  внебазовых  аэропортах  в  отелях/гостиницах  среднего  класса не  менее  3-4 звезд, как и предусмотрено п. 6.2 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот».
 
5. ПЛАНИРОВНИЕ  
 Что не устраивает:
 - отсутствие графиков работы за месяц до введения в действие
- изменение графиков менее, чем за пять дней до рейса
- невозможность заказа рейса
- неравномерность и несправедливость планирования дневных и ночных рейсов
- планирование раннего вылета после ночного
Предложения:
 - электронное планирование без доступа к изменению  вручную
- исключить ранние вылеты после ночного рейса
-исключить согласование рейсов по расписанию с увеличенным рабочим временем (только отдельных полетов, в согласовании участвует тот профсоюз, в котором состоит сотрудник).
 Вопросы:
-почему рейсы активно передаются в дочерние структуры?
-почему так различается налет на разных типах?
-почему разделенные смены есть только у эйрбасов?
-по какому принципу распределяются рейсы между разными типами?
-почему не планируют Красноярск на эрйбасы, хотя Генеральный заверял обратное?
- кто персонально гарантирует внедрение системы планирования и какие бонусы/премии предполагается выплачивать лс за неоптимальное, неравномерное и ошибочное планирование в переходной период? Какая обратная связь предполагается на этапе внедрения системы?
 
6. СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Создать комиссию по социальным  вопросам с  представителями ППО и администрацией ПАО «Аэрофлот» для решения следующих вопросов: парковка, ВЛЭК,  форма, билеты, питание на борту.
Вопросы:
- почему годовой ВЛЭК  планируют на 3 дня, вместо заявленных 4 по РПП?
-почему не предоставляются  билеты региональным пилотам? (какие-то 12 часов до и после, во время отпуска билет брать только в первый день его начала и ни днем позже и прочее)
- почему не оплачиваются тренажеры?
- почему не оплачивают CRM? 
- почему отказывают в предоставлении питания в «Новотеле» в Шереметьево при ранних вылетах и поздних прилетах?
- будет ли меняться форма так как качество далеко не самое лучшее?  Важно выдавать форменную одежду вторым пилотам так же, как и командирам, сохранить химчистку.
- почему не отменят  для рядовых пилотов дресс-код для посещения здания ДПП и Мелькисарово
- почему не обеспечен  проезд в Мелькисарово для  всех членов экипажей ВС «Аэрофлота» по ID карте?
- Почему не все ЧЭВС обеспечиваются  местами на паркинг ?
- Можно ли обеспечить доставку  на ранний вылет и после позднего прилета за счет работодателя?
 
 7. РАСШИРЕНИЕ ГАРАНТИЙ ПО КОЛДОГОВОРУ
Для удержания людей в компании очень важно расширение гарантий по сравнению с ТК РФ.
 В настоящее время уже не соблюдаются следующие пункты
По стратегии 30/30
3.4. Работодатель обязуется максимально использовать возможности имеющегося  самолетно-моторного парка, осуществлять активный поиск объемов работ на рынке авиатранспортных услуг, внедряя с этой целью все аргументированные предложения и инициативы структурных подразделений. Работодатель обязуется не передавать свои рентабельные объемы работ другим предприятиям.
3.5. Передача воздушных судов ПАО «Аэрофлот» другим предприятиям производится с учетом интересов занятости Работников и рентабельности такой сделки.
3.6. Все вопросы, связанные с изменением структуры ПАО «Аэрофлот», его реорганизацией, а также сокращением численности или штата работников, рассматриваются  в соответствии с законодательством РФ.
3.7. В случаях прекращения эксплуатации любых типов воздушных судов, Работникам, желающим продолжить работу в ПАО «Аэрофлот» и отвечающим соответствующим требованиям нормативных документов, Работодатель предоставляет право переучиваться на другие типы воздушных судов, эксплуатируемые ПАО «Аэрофлот», в первую очередь, на новые типы.
4.2 Индексация
6.2 Гостиницы 3 и 4 звезды
9.4. Работодатель предоставляет необходимое количество мест на автостоянках в Ш- 1 и Ш-2 для членов экипажей воздушных судов, инженерно-технического состава по льготным ценам, а также другим Работникам по их заявкам. За пользование служебными автостоянками, арендуемыми Работодателем, Работник оплачивает 25 % стоимости арендной платы.
10.2. Работодатель обязуется обеспечивать своевременную оплату санаторнокурортного лечения Работников и членов их семей, а также оздоровительного отдыха их детей в период школьных каникул из средств Фонда социального страхования, добровольного медицинского страхования, предусмотренного бюджетом ПАО «Аэрофлот» и других источников. 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела