Карта сайта

Новости

Россиянам, сделавшим прививку иностранными вакцинами, выдадут QR-коды

13 декабря 2021 г.
Россиянам, сделавшим прививку иностранными вакцинами, выдадут QR-коды
Фото: Asad / Global Look Press

Голикова: привитые иностранными вакцинами получат QR-код по антителам
Появление возможности получить QR-код по антителам откроет возможность юридического «признания» тех, кто привился иностранной вакциной или российской, но за рубежом
 
Россияне, сделавшие прививку иностранной вакциной, тоже смогут оформить себе QR-код — они могут его получить на полгода по итогам теста на антитела, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
 
«Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут также сдать тест на антитела, получить сертификат сроком действия полгода», — рассказала она на заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме. Это относится и к тем, кто привился «Спутником V» за рубежом. «Они [привитые за рубежом Sputnik V граждане] смогут, приехав или находясь здесь, сдать соответствующий анализ на антитела. При наличии антител им будет выдан соответствующий документ сроком на шесть месяцев», — сказала Голикова.
 
Об обсуждении в правительстве идеи QR-кодов по антителам в конце ноября рассказывали источники РБК. По словам собеседников, нормой выдачи сертификатов по антителам могут дополнить законопроекты об обязательных QR-кодах. Собеседники отмечали, это может также позволить получить QR-коды тем, кто привился иностранными вакцинами.
 
Один из источников отмечал, что сторонниками положительного «вердикта» по выдаче QR-кодов гражданам с антителами выступают в том числе представители российской элиты, поскольку многие ревакцинировались западными вакцинами, которые в России пока не признают.
 
Пока что в России не зарегистрирована ни одна иностранная вакцина. В Кремле вопрос о признании иностранных вакцин увязывали со взаимным признанием препаратов российского производства за рубежом.
 
Премьер-министр Михаил Мишустин 23 ноября пообещал обдумать предложение о выдаче QR-кодов «неофициально» переболевшим COVID-19. Так он ответил на просьбу губернатора Амурской области Василия Орлова.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела