Карта сайта

Новости

ШПЛС: Нарастает недовольство новой системой оплаты труда

23 августа 2021 г.
ШПЛС: Нарастает недовольство новой системой оплаты труда
 Генеральному директору 
ПАО «Аэрофлот»
М.И. Полубояринову
 
 
Уважаемый Михаил Игоревич!
 
Приказом от 27.10.2020 №315 «О внесении изменений в приказ от 29.12.2016 №450 «О совершенствовании оплаты труда работников ПАО «Аэрофлот» с 01.01.2021 в систему оплаты труда работников были внесены существенные изменения.
 
В 2020 году в связи с пандемией Covid-19 объем авиаперевозок значительно сократился, отрасли был нанесен существенный экономический ущерб, поэтому большинство работников, понимая проблемы авиакомпании, пошли навстречу и согласились на новую систему оплату труда.
 
В настоящий момент авиасообщение внутри страны вышло на допандемийный уровень, возобновляются частично международные перевозки, у членов экипажей воздушных судов увеличивается рабочая нагрузка, однако это не приводит к адекватному увеличению заработной платы.
 
В связи с тем, что социальное партнерство в виде механизмов согласования интересов участников производственного процесса работников и работодателей, основанное на равном сотрудничестве в «Аэрофлоте», совершенно не работает, диалог между профсоюзами и работодателем отсутствует.  Недовольство новой системой оплаты труда растет, и работники начинают спонтанные коллективные действия, не выдвигая,  однако,  никаких требований, в поддержку которых они проводят эти коллективные действия. При этом возобновился отток пилотов из «Аэрофлота» в другие российские авиакомпании, где условия труда и оплаты лучше. Если не принять срочных мер, то в ближайшее время мы столкнемся с дефицитом квалифицированных пилотов, что ставит под угрозу выполнение наших грандиозных планов. Уже сейчас руководство отряда Б737 предлагает пилотам отказаться от планового отпуска на сентябрь в связи с нехваткой персонала.
 
На основании вышеизложенного, предлагаем в рамках социального партнерства  провести встречу и обсудить возможность и перспективы пересмотра системы оплаты труда.  
 
Президент МРПС «ШПЛС» 
И.В. Дельдюжов

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела