Карта сайта

Новости

Профсоюз S7 Airlines заявил о нарушении работодателем прав работников и дискриминации в авиакомпании

28 ноября 2021 г.
Профсоюз S7 Airlines заявил о нарушении работодателем прав работников и дискриминации в авиакомпании
Председатель профсоюза лётного состава S7 Airlines Владислав Баев написал письмо гендиректору перевозчика Вадиму Клебанову, сообщив ему о том, что его приказ «О порядке подготовки исполнения законопроекта об использовании QR-кодов на транспорте» не соответствует трудовому законодательству и нарушает права работников. В приказе сказано про обнуление с 1 декабря у сотрудников без QR-кодов стимулирующих надбавок, лишение их корпоративных авиабилетов (с января) и отстранение от работы без сохранения зарплаты (с даты введения в действие законопроекта о QR-кодах в самолётах).  
 
Эти меры работодателя Баев назвал «дискриминационными и противоречащими действующему законодательству». Он также сообщил, что после выхода приказа (его сотрудники увидели 24 ноября) в профсоюз поступило множество обращений от его членов по поводу данного документа.
 
На какие нарушения трудового законодательства указал профсоюз
 
— Из письма председателя профсоюза Вадиму Клебанову следует, что затрагивающий вопросы оплаты труда приказ был принят без учёта мнения представителей работников. Документ предусматривает уменьшение зарплаты сотрудникам, не разместившим QR-коды в модуле «Иммунный статус» с декабря, то есть по причинам, никак не связанным с исполнением трудовых обязанностей, что также противоречит законодательству. 
 
— S7 Airlines не является предприятием, для работников которого установлены императивные требования прохождении вакцинации против коронавирусной инфекции, замечает Владислав Баев. Следовательно, до принятия законопроекта «Об обязательном введении QR-кодов на транспорте» вакцинация для лётного состава авиакомпании на законодательном уровне является добровольной и не может служить основанием для дискриминации работников в оплате труда. 
 
— В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса «никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от …обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника». Таким образом, приказ «О порядке подготовки исполнения законопроекта об использовании QR-кодов на транспорте» незаконен, а соответственно, снижение стимулирующей надбавки за неисполнение незаконного приказа работодателя — также незаконно. Лишение права пролёта по корпоративному тарифу по тем же причинам является дискриминационным и не подлежащим применению.
 
— Стимулирующая надбавка является частью заработной платы работников. Согласно ст. 57 Трудового кодекса, условия оплаты труда, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, являются существенными условиями трудового договора, изменение которых возможно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда с обязательным предупреждением работников не позднее, чем за два месяца. Поскольку снижение стимулирующей надбавки не будет связано с неисполнением трудовых обязанностей, нормы ст. 57 ТК также нарушены.
 
Профсоюз лётного состава S7 Airlines настоятельно попросил Вадима Клебанова отменить свой приказ.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела