Карта сайта

Новости

Бортпроводники просят справедливости в вопросе провоза багажа

5 июля 2021 г.
Бортпроводники просят справедливости в вопросе провоза багажа
Генеральному директору 
ПАО «Аэрофлот»
Полубояринову М.И. 
 
Уважаемый Михаил Игоревич!
 
На письменное обращение МРПС «ШПЛС» №33 от 18 мая 2021 года на Ваше имя в связи с изменениями норм провоза багажа членами летного и кабинного экипажей и исчерпывающего пояснения причин в необходимости перевозки дополнительного регистрируемого места багажа 26 мая 2021 года был получен ответ №ЛД-867 от И. О. Заместителя генерального директора - летного директора И.В. Бурыкина, в котором было указано, что пункт РПП 8.2.4.2 изложен в следующей редакции:  
 
8.2.4.2. Перевозка багажа работниками ПАО «Аэрофлот» 
Работники ПАО «Аэрофлот» (члены летного и кабинного экипажа, специалисты ДНОП, ДТО ВС), включенные в задание на полет, могут бесплатно перевозить: − на разворотных рейсах без эстафеты - незарегистрированный багаж (ручную кладь) весом не более 10 кг. Размеры одного места ручной клади не должны превышать: 55 см в длину, 40 см по ширине и 25 см в высоту; − на рейсах с эстафетами или при следовании в командировку дополнительно 1 место зарегистрированного багажа весом не более 23 кг и размерами, не превышающими 158 см в сумме трех измерений. 
 
На отдельных направлениях (рейсах) в случае необходимости запрет на перевозку багажа вводится отдельным организационно - распорядительным документом. Документ издается заместителем генерального директора по авиационной безопасности – директором ДУАБ в установленном порядке.
 
И менее чем через месяц 15 июня 2021 года было издано указание №164/у за подписью И. О. Заместителя гендиректора -  директора департамента управления авиационной безопасностью О. П. Петрила.
 
Указание
О нормах провоза багажа членами лётного и кабинного экипажей ВС в пункты США.
В целях снижения рисков совершения актов незаконного вмешательства, связанных с перевозкой в зарегистрированном багаже запрещённых предметов и веществ, принятых от третьих лиц, исключения санкций со стороны властей страны прибывания за незаконный провоз отдельных видов товаров, причиняющих имиджевый ущерб Обществу (ПАО), а также в соответствии с решением Правления ПАО Аэрофлот от 20.05.2021 предлагаю:
1 Членам лётного и кабинного экипажей, сотрудникам ДНОП И ДТОВС, включённым в задание на полёт на рейсах, совершаемых в/из пункты назначения на территории США, провоз зарегистрированного багажа запретить, разрешить провоз только ручной клади установленного веса и размера (cabin size).
2 Директорам ДОБ, ДПП, ДНОП, и ДТО ВС довести информацию до сведения подчинённых работников.
3 Контроль исполнения указания оставляю за собой.
 
Таким образом, нарушается право пилотов и бортпроводников брать на эстафету (командировку) необходимое количество багажа, утвержденное пунктом РПП 8.2.4.2. Стоит отметить, что рейс в США не отличается от рейса на Дальний Восток или Юго-Восточную Азию в части необходимости определенного набора личных вещей.  
 
В ДОБ был выпущен ЛОИ, согласно которому появляется запрет брать зарегистрированный багаж, в котором можно также провезти дополнительный комплект одежды на случай порчи, пятен и т.д., а также предметы личной гигиены – шампуни, лосьоны, лаки для волос, парфюмерию, маникюрные наборы, которые необходимы бортпроводникам для презентабельного внешнего вида, так как они являются лицом компании и непосредственно контактируют с пассажирами.  Проводников перед рейсом обзванивают и предупреждают об ограничениях. На брифинг приходят старшие специалисты, где фотографируют, с каким чемоданом летит или прилетел работник, тем самым, также показывая свое недоверие к подчиненным.   
 
 
В связи с вышесказанным предлагаем:
 
- Удалить последний абзац п. 8.2.4.2 РПП, так как он дает возможность нарушать права пилотов и бортпроводников. 
- отменить указание №164/у И. О. Заместителя гендиректора - директора департамента управления авиационной безопасностью О. П. Петрила от 15 июня 2021 года.
- Провести повторное обучение (онлайн занятия) по нормам провоза определенных видов товаров, товаров запрещенных к перевозке в соответствии с законодательством разных стран. После прохождения такого обучения и при задействовании ресурсов таможенного контроля увольнять должностных лиц, занимающихся незаконной коммерческой деятельностью и причиняющих имиджевый ущерб ПАО «Аэрофлот». 
 
 
 
Президент МРПС «ШПЛС»                                                                           И.В. Дельдюжов
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела