Карта сайта

Новости

Прививки от COVID-19 для пилотов стали обязательны

16 июня 2021 г.
Прививки от COVID-19 для пилотов стали обязательны
 Ранее мы разъясняли, что Приказ Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» одновременно устанавливает два календаря (приложения 1 и 2 к приказу). Первый предусматривает плановые прививки и сроки их вакцинации, а второй календарь включает прививки, которые надо делать именно по эпидемическим показаниям, то есть в случае наличия эпидемии, – соответственно, об этом должно быть особое письменное распоряжение (например, постановление санитарного врача). Если профессия не входит в перечень установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", то  обязать привиться не могут. Профессия пилота в данный перечень не входит.

Минздрав отнес прививки от коронавируса к вакцинации по эпидемическим показаниям. Данный календарь действует только в том случае, если есть постановление главного санитарного врача об эпидемии. Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится при угрозе возникновения различных эпидемий и вспышек зоонозных инфекций, в том числе для групп риска.

К сожалению, согласно официальным данным, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции вновь набирает обороты. Число заболевших увеличивается, смертность вновь растет. При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. В случае вынесения постановления Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

15 июня 2021 года вышло  Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от  № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям". Согласно данному документу работники транспорта общего пользования должны быть вакцинированыпо эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководители организаций, индивидуальне предприниматели, осуществляющие деятельность на территории города Москвы, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления в срок до 15.07.2021 должны организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 -вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников. Требования постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

16 июня 2021 года принято аналогичное постановление главного государственного санитарного врача по Московской области.

Так как в теперь есть постановление главного государственного санитарного врача в случае отказа или медотвода от прививки вас на законных основаниях могут отстранить от выполнения трудовых обязанностей до улучшения эпидемиологической обстановки в субъекте. При этом работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, поскольку работник не совершает дисциплинарный проступок, отказываясь от прививки, в смысле ст. 192 ТК РФ, а реализует свое законное право уклониться от вакцинации.

Отстранение осуществляется в порядке ст. 76 ТК РФ до прохождения работником вакцинации без сохранения за работником заработной платы. Такое отстранение при соблюдении процедуры суд обычно признает законным.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела