Карта сайта

Новости

ШПЛС: Что не учтено в вопросе вакцинирования летного состава

1 июля 2021 г.
ШПЛС: Что не учтено в вопросе вакцинирования летного состава
 Генеральному директору 
ПАО «Аэрофлот»
Полубояринову М.И. 
 
Уважаемый Михаил Игоревич!
 
 
24 июня 2021 члены Президиума МРПС «ШПЛС» обсудили вопросы, поступающие от пилотов по поводу обязательной вакцинации 60% работников учреждений, определенной постановлением Главного государственного санитарного врача Москвы от 15 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», куда также включены работники транспорта общего пользования. В данном постановлении определены сроки до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции. 
Принимая во внимание необходимость проведения профилактических прививок, поскольку вакцинация является наиболее эффективным профилактическим мероприятием, члены экипажей воздушных судов ПАО «Аэрофлот» приступили к выполнению постановления. При этом сам порядок подготовки к вакцинированию и последующий период времени, необходимый для восстановления работоспособности организма, не определен. Согласно информации врачей-инфекционистов, после осуществления прививки в течение последующих дней может подняться температура до 38 градусов, ощущаться слабость, что будет препятствовать выполнению работником своих трудовых обязанностей. В инструкции к Гам-Ковид-Вак («Спутник V») указано, при некоторых болезнях вакцинация может представлять риск. 
В уведомлениях для работников ПАО «Аэрофлот» указывается, что «Отказ и/или уклонение от прохождения вакцинации без наличия медицинских противопоказаний после 15.07.2021 будет являться основанием для отстранения Вас от работы на весь период неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В период отстранения от работы заработная плата не начисляется».  
Работодатель может отстранить невакцинированного работника от работы без сохранения зарплаты, если работа, которую выполняет сотрудник, предусмотрена Перечнем работ с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, а также Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (применительно к вакцинации от коронавирусной инфекции) и постановлением главного государственного санитарного врача соответствующего региона. 
Работодатель в праве отстранить от работы в связи с отсутствием профилактических прививок только работников, занятых на работах с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Однако в этой связи важно подчеркнуть, что существует конкретный Перечень таких работ, он утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, где нет работников транспорта, к которым относятся члены экипажей воздушных судов. Таким образом, у работодателя не возникает оснований для отстранения от работы. 
При этом постановления государственных санитарных врачей регионов, касающиеся вакцинации от коронавирусной инфекции, обязательны к исполнению работодателями.
Однако если работодатель предпринял все предусмотренные постановлением меры: вел информационную работу, составил и довел до сведения работников график вакцинации, обеспечил условия для прохождения ими вакцинации, сдал отчетность, но при этом не смог добиться вакцинации нужного количества своих сотрудников, то в такой ситуации, на взгляд трудовых юристов, отсутствует состав административного правонарушения со стороны работодателя, так как не приходится говорить о наличии его вины в нарушении постановления санитарного врача.
 
 
На основании вышесказанного предлагаем ПАО «Аэрофлот»:
 
- В виду опасности заболевания применять к работникам именно информационные и мотивирующие методы воздействия.  
 
-  По причине того, что к пилотам гражданской авиации РФ предъявляются определенные медицинские требования, считаем необходимым наличие контроля со стороны врачей ВЛЭК за процессом вакцинации членов летных экипажей ПАО «Аэрофлот». Для этих целей, а также для исключения вероятности нанесения вреда здоровью при наличии ограничений на вакцинацию, предлагаем всем пилотам ПАО «Аэрофлот» проходить обязательный медицинский осмотр у врача летного отряда перед вакцинацией и через 3 (три) дня после. Первый осмотр определяет возможность или ограничения на проведение вакцинации, второй - возможность или ограничения приступать к выполнению своих трудовых обязанностей.  Кроме того, принятие лекарств или каких-либо медицинских процедур без назначения врача не является страховым случаем, согласно Договору  коллективного страхования от несчастных случаев и болезней, действующего в  ПАО «Аэрофлот», и поэтому необходимо письменное направление на вакцинацию. 
 
 
 
Президент МРПС «ШПЛС»                                                                           И.В. Дельдюжов
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела