Карта сайта

Новости

«Аэрофлот» отменил рейс из Шанхая из-за ковида у пилота

2 июня 2021 г.
«Аэрофлот» отменил рейс из Шанхая из-за ковида у пилота
У одного из командиров воздушного судна Boeing 777 VQ-BFK, вылетевшего в рейс SU208 из Москвы в Шанхай 27 мая, при прилёте в Китай был выявлен ковид. Обратный рейс SU209 самолёт должен был выполнить 29 мая, но он до сих пор находится в Шанхае. 
 
Китайские власти запретили «Аэрофлоту» отправлять ковидный экипаж со здоровыми пассажирами. Нацпер решил не отправлять новый борт с другим экипажем и отменил рейс из Шанхая в Москву. Авиабилеты на рейс «Аэрофлота» из Шанхая в Москву есть на 5 июня (только в бизнес-классе от ₽234 тыс.), эконом продаётся на 12 июня за ₽205 тыс.
 
Члены экипажей «Аэрофлота» перед полётами в Китай проверяются на ковид перед вылетом и после прилёта. У командира рейса SU208 оказался негативный результат в Москве 27 мая и положительный в Шанхае 28 мая. 
 
После этого случая, в связи с «огромными убытками для компании и драмой для пассажиров», руководство нацпера затребовало провести опрос среди всех экипажей авиакомпании о причинах отказа от вакцинации и плановой дате прививки. Этот указ исполняется инструкторами. Причём ответ «не хочу» их не устраивает. 
 
Ранее «Аэрофлотовщина» писала, что в «Аэрофлоте» был введён приоритет в планировании командировочных рейсов для вакцинировавшихся стюардов и стюардесс. Из командировочных у нацпера остались только Дубай, Китай, США, Сейшелы и Мальдивы. При этом Китай занимает большую часть рейсов по командировкам. Сейчас всё идёт к тому, что у непривитых экипажей останутся российские рейсы, а тех, кто вакцинировался, будут постоянно отправлять в международные полёты, говорит источник «Аэрофлотовщины». 
 
Прилетевший 28 мая в Шанхай Boeing 777 «Аэрофлота» должен вылететь обратно сегодня, 30 мая, в 06:40 по московскому времени без пассажиров, только с ковидным экипажем. Бортпроводники будут в защитных костюмах, бахилах, масках и очках. Заболевший пилот полетит отдельно в хвосте. На китайских рейсах у нацпера увеличенные лётные экипажи — два командира и второй пилот. Прилёт в Шереметьево запланирован на 16:50. 
 
Остаётся не известна судьба пассажиров, которые прилетели в Шанхай «Аэрофлотом» 28 мая. Если китайцы у кого-то одного обнаруживают ковид, абсолютно всех сажают на карантин и отправляют обратно. Впрочем, нам рассказали, что на рейсах «Аэрофлота» в Поднебесную в основном летают китайцы, которых при прилёте не отправли обратно. Запасной борт «Аэрофлотом» не был отправлен. Следующий рейс в Шанхай у нацпера запланирован на 3 июня.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела