Карта сайта

Новости

Минтранс: если аэропорты на юге России будут закрыты до осени, то пассажиропоток снизится на 10 млн человек

9 июля 2022 г.
Минтранс: если аэропорты на юге России будут закрыты до осени, то пассажиропоток снизится на 10 млн человек
До конца года пассажиропоток авиакомпаний может снизиться на 19 млн человек в случае продления ограничений в аэропортах на юге России, сообщил министр транспорта Виталий Савельев. Если аэропорты будут закрыты до осени, авиакомпании недосчитаются 10 млн пассажиров.
 
«В связи с закрытием аэропортов юга только за период с мая по август мы, к сожалению, недосчитаемся 10 млн пассажиров. Это без учета трансфера и дополнительно запланированных рейсов»,— заявил господин Савельев в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства (цитата по «Интерфаксу»). С марта по декабрь сокращение пассажиропотока может составить около 19 млн при продлении режима закрытия аэропортов до конца года, отметил министр.
 
Виталий Савельев также сообщил, что ограничение полетов в 11 аэропортов юга России уже привело к снижению пассажиропотока: за шесть месяцев авиаперевозки упали на 9% к аналогичному периоду прошлого года.
 
В апреле господин Савельев сообщал, что по итогам 2022 года российские авиакомпании смогут перевезти внутри страны 90 млн человек, за рубеж — 10 млн человек. На совещании министр напомнил, что на поддержку авиаотрасли в 2022 году выделено в общей сложности 153 млрд руб.
 
Аэропорты на юге России закрыты на фоне военной операции на Украине.
 
За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».
 
Мария Федотова

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела