Карта сайта

Новости

Возрастные пилоты «приглашаются» выйти на пенсию

1 июля 2022 г.
Возрастные пилоты «приглашаются» выйти на пенсию
Не так давно в авиакомпаниях России был дефицит кадров, но ситуация начала меняться сначала в связи с пандемией Covid-19, а теперь к этому прибавилось закрытие неба над Европой. И так дефицит стал избытком.  Санкции и закрытие воздушного пространства  серьезно ударили  по всей гражданской авиации России. Авиакомпании сократили свою маршрутную сеть, а у пассажиров  на перелеты даже по России нет достаточно средств. 
 
Что делать с избыточным персоналом? Каждая авиакомпания решает  данную проблему по-своему. Например, Azur AIR и Air Bridge Cargo часть пилотов сокращает,  а часть переводит в простой. 
 
«Аэрофлот» пока провел сокращение только пилотов  SSJ-100, но это все в рамках объявленной несколько лет назад стратегии 30/30 по передаче воздушных судов в дочерние авиакомпании. 
 
Предусмотренная законодательством мера по уменьшению численности штата сотрудников - финансово затратное мероприятие.  «Аэрофлотом» выпушен приказ от 15 июня 2022 г №163,  согласно которому  работники, имеющие  право выхода на пенсию и увольняющиеся в связи с выходом на пенсию в период с даты издания приказа и  до 1 августа 2022, помимо  выплат, предусмотренных Коллективным договором и локальными актами организации, получат дополнительное выходное пособие при стаже работы в от 10 до 20 лет в ПАО «Аэрофлот» - 100 000 руб. а свыше 20 лет - 200 000рублей.  Безусловно, эта мера направлена на оптимизацию штата в сложившихся условиях. Выбор остается за работниками.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела