Карта сайта

Новости

РБК: сотрудники «Аэрофлота» пожаловались на реформу техобслуживания самолето

7 июля 2022 г.
РБК: сотрудники «Аэрофлота» пожаловались на реформу техобслуживания самолето
Сотрудники «Аэрофлота» пожаловались президенту Владимиру Путину на планы руководства компании по упразднению департамента по техническому обслуживанию воздушных судов, пишет РБК со ссылкой на копию письма.
 
Из него следует, что причина претензий сотрудников — это реформа блока техобслуживания, которую 24 февраля утвердил совет директоров компании. Согласно ее положениям, необходимо пересмотреть вопросы техобслуживания самолетов, убрав дублирующие функции и передав их полностью в принадлежащую перевозчику компанию «А-Техникс».
 
Председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации работников «Аэрофлота» Николай Изосимов в своем письме к руководству компании пишет, что реформа повлечет за собой прежде всего потерю рабочих мест работниками департамента по техническому обслуживанию.
 
Представитель «Аэрофлота» в свою очередь заявил, что компания с пониманием относится к беспокойству сотрудников департамента технического обслуживания за собственное персональное благополучие. По его словам, персонал этого департамента будет «перераспределяться» между «А-Техникс» и другими подразделениями «Аэрофлота», решающими смежные задачи, — департаментом управления закупочной деятельностью и департаментом поддержания летной годности.
 
5 июля авиаперевозчик объявил о планах выделить в отдельную структуру техобслуживание и ремонт самолетов. В пресс-службе компании тогда уточнили, что на первоначальном этапе будут передаваться объемы периодического технического обслуживания (ТО) – это три ангарных комплекса в аэропорту «Шереметьево», а также ТО компонентов. Далее – объемы оперативного ТО, линейные станции ТО, склады.
 
Как отметил генеральный директор «А-Техникс» Михаил Коробович, в мире широко распространена бизнес-модель холдингов, когда крупная авиакомпания переводит собственное техническое подразделение в отдельную структуру. Та, в свою очередь, специализируется не только на техобслуживании воздушного флота материнской компании, но и оказывает услуги для сторонних авиаперевозчиков, принося дополнительный доход холдингу.
 
«А-Техникс» была образована в 2015 г. На сегодняшний день выполняет оперативное и периодическое техническое обслуживание самолетов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 747F, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A330, Airbus A320Family и SSJ 100.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела