Карта сайта

Новости

Boeing исключил Россию из числа покупателей своих самолётов в ближайшие 20 лет

19 июля 2022 г.
Boeing исключил Россию из числа покупателей своих самолётов в ближайшие 20 лет
Boeing снизил прогнозируемый спрос на коммерческие самолёты в ближайшие два десятилетия из-за перспективы глобального экономического кризиса и неопределённости в отношении поставок авиалайнеров в Россию.
 
Американская авиастроительная корпорация планирует до 2041 года передать заказчикам 41,2 тыс. самолётов. Годом ранее эта цифра в прогнозе была выше – 43,6 тыс., отмечает Bloomberg. Boeing также сократил свой прогноз годового роста пассажиропотока с 4-х до 3,8 процентов.
 
Деградация ожиданий означает, что геополитические и экономические потрясения могут иметь долгосрочные последствия для коммерческой аэрокосмической отрасли. Европейский конкурент Boeing – Airbus – также снизил свои прогнозируемые показатели в отношении пассажиропотока в течение следующих двух десятилетий, сославшись на рост цен на энергию.
 
Большую часть выпавших из прогноза самолётов – 1500 воздушных судов Boeing собирался передать в Россию. Теперь корпорация представила карту поставок на 2022-2041 годы, где Россия и Центральная Азия закрашены серым – поставки не планируются.
 
«Для нас это нецелевой рынок», – заявил вице-президент Boeing по коммерческому маркетингу Даррен Халст.
 
В тоже время в корпорации считают, что в течение следующего десятилетия продажи новых самолётов будут стабильными, поскольку авиакомпаниям предстоит увеличить свой флот, чтобы удовлетворить восстанавливающийся спрос на авиаперевозки после пандемии. В прогнозе Boeing говорится, что эксплуатантам потребуется до 2031 года 19 575 новых самолётов по сравнению с 19 330, которые прогнозировались в прошлом году до 2030 года.
 
FlightMode

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела