Карта сайта

Новости

Оставьте Суперджет в «Аэрофлоте»!

25 декабря 2020 г.
Оставьте Суперджет в «Аэрофлоте»!
По итогам опроса пилотов отряда SSJ-100 ПАО "Аэрофлот" было принято решение обратиться к руководству «Аэрофлота» со следующим заявлением.

 

Генеральному директору 

ПАО «Аэрофлот»

М.И. Полубояринову

 

 

Уважаемый Михаил Игоревич!

 

В этом году была утверждена программа развития группы авиакомпаний «Аэрофлот». В рамках программы расширяются парки воздушных судов авиакомпаний «России» и «Победы» и выводятся из эксплуатации два типа воздушных судов в «Аэрофлоте»: Суперджет SSJ-100 и Боинг 737.

 

 В настоящее время, в связи с пандемией, вызванной распространением вируса COVID-19, значительно упал пассажиропоток, сократилось количество рейсов в ПАО «Аэрофлот». Тем не менее, самолеты SSJ-100, эксплуатируемые в «Аэрофлоте», имеют загрузку 70-90%. Это говорит о востребованности данного типа воздушных судов, особенно в период падения объёмов перевозок.

 

В Коллективном договоре ПАО «Аэрофлот» сказано, что работодатель  обязуется  максимально  использовать  возможности  имеющегося самолетно-моторного  парка,  осуществлять  активный  поиск  объемов  работ  на  рынке авиатранспортных  услуг,  внедряя  с  этой  целью  все  аргументированные  предложения  и инициативы  структурных  подразделений.  Работодатель  обязуется  не  передавать  свои рентабельные  объемы  работ другим  предприятиям.

 

 Полностью убирая отечественный самолёт из парка национального перевозчика, имеющего самый узнаваемый в мире бренд - «Аэрофлот», российское авиастроение теряет мощную рекламную поддержку для продвижения продаж данного самолета в другие страны.​Многие крупные авиакомпании, лидеры рынка авиаперевозок имеют многоплановый парк воздушных судов.

 

Lufthansa имеет в своём флоте самолеты межконтинентального авиапарка, континентального и регионального. Региональный авиапарк представлен самолетами Embraer 195, Embraer 190, Bombardier CRJ900.

 

Delta имеет дальнемагистральный, среднемагистральный и региональный флот, представленный ВС Bombardier CRJ-200, CRJ-700, CRJ-900, Embraer E-170, E-175. При этом у Дельты имеется несколько дочерних авиакомпаний, также обладающих многоплановым флотом ВС.

 

В лётных училищах гражданской авиации РФ продолжают обучение курсанты, многие из которых имеют договора на целевое обучения и после окончания программы планировали работать в ПАО «Аэрофлот». К сожалению, утеряна практика, что выпускной самолёт является типом, на котором осуществляются коммерческие перевозки в авиакомпаниях. Курсанты лётных училищ, после окончания обучения, обязаны проходить переучивание на другие типы ВС такие, как SSJ-100, Airbus 320, Boeing 737. Лётный отряд SSJ-100 ПАО «Аэрофлот» имеет большой опыт в подготовке пилотов, пришедших после окончания обучения в лётных училищах ГА и готов дальше работать в этом направлении, выполняя и дополняя программу целевого обучения. Продолжение обучающего процесса в «Аэрофлоте» поможет развитию данного самолета и в дочерних авиакомпаниях, направлением туда подготовленных специалистов, приобретший опыт в лидирующей авиакомпании.

 

В связи с изменившимися условиями рынка, опираясь на мировой опыт, в целях развития отечественного самолетостроения, выполнением программ занятости, продолжением программ трудоустройства, связанных с целевым обучением пилотов, считаем необходимым оставить в ПАО «Аэрофлот» необходимое для выполнения этих задач количество  воздушных судов SSJ-100, одновременно развивая этот сегмент в дочерней авиакомпании «Россия».

 

С уважением,
пилоты отряда SSJ-100 ПАО «АЭРОФЛОТ»

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела