Карта сайта

Новости

Перевод SSJ-100 в а/к Россия, или как работодатель переуступит ваши долги по ученическому договору

14 декабря 2020 г.
Перевод SSJ-100 в а/к Россия, или как работодатель переуступит ваши долги по ученическому договору
В рамках осуществления ПАО «Аэрофлот» стратегии 30/30 авиакомпания запустила  передачу воздушных судов SSJ-100 в авиакомпанию «Россия».  Вместе с воздушными судами «Аэрофлот» в порядке перевода начал процедуру перевода пилотов с SSJ-100 с их согласия к новому работодателю.
 
По факту, перевод должен быть единой процедурой, одинаковой для всех. Работодатели между собой согласовывают перевод, с работника спрашивается согласие в письменном виде, издается приказ о переводе,  трудовой договор расторгается, в трудовой книжке делается запись «Уволен в порядке перевода в авиакомпанию «Россия» с согласия работника п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ.
 
Но то, что происходит в авиакомпании «Аэрофлот»,  сложно отнести к переводу с согласия работника. 
 
Новый работодатель на общих условиях проводит собеседование с кандидатом, требует предоставить все документы медицинского характера, справки об отсутствии судимости и другие документы, которые работником уже предоставлялись при приеме в ПАО «Аэрофлот», то есть новый работодатель проводит персонализированный отбор кандидатов, которые приходят не в порядке перевода из головной компании в дочернюю, с которой достигнуты все  соглашения, а словно  рассматривает претендента со стороны. 
 
По большому счету, никто из пилотов уходить из «Аэрофлота» и не планировал. Их просто поставили перед фактом. Более того, о новых условиях работы никто из переводящихся не проинформирован  в полном объеме до сих пор.
 
Увольнение работника в порядке перевода реализуется через расторжение трудового договора. Ученический договор с работником организации является дополнительным к трудовому договору (ч. 2 ст. 198 ТК РФ). Соответственно, как правило, при расторжении трудового договора прекращает свое действие и ученический договор и выплаты по нему не производятся. Так как перевод по инициативе работодателя - это не увольнение по собственному желанию (неуважительная причина влекущая компенсации затрат, понесенных работодателем на обучение такого сотрудника), то и выплаты по ученическому предыдущий работодатель требовать не вправе.
 
Однако ПАО «Аэрофлот» вместе с приказом о переводе планирует представить для подписания работнику трехстороннее соглашение между  АО «Авиакомпания «Россия», ПАО «Аэрофлот» и работником, согласно которому АО «Авиакомпания» «Россия» принимает право требования задолженности, возникшей из прекращения трудовых отношений между ПАО «Аэрофлот» и Должником до истечения срока отработки, установленного Ученическим договором, заключенным между ПАО «Аэрофлот» и Должником. Иными словами
- «Аэрофлот» точно рассчитает Вашу задолженность по ученическому договору, 
- «Аэрофлот» четко пропишет, какой срок Вы должны будете отработать в «России»
- «Россия» погасит задолженность перед «Аэрофлотом» по ученическому договору за Вас
- На основании платежных документов и подписанного трехстороннего соглашения Вы четко признаете и соглашаетесь с суммой, которую будете теперь должны авиакомпании «Россия»
Более того, уважительная причина увольнения в случае нежелания продолжать работать в «России» в данном трехстороннем соглашении не конкретизирована, то есть то, что может быть уважительным для Вас,  не будет являться уважительным для работодателя.
 
Пункт 1.5 нового соглашения предусматривает, что стороны подтверждают, что документы, подтверждающие стоимость обучения и расчет расходов на обучение, предъявлены и изучены, возражений по ним не имеется. А покажут ли Вам эти документы? Сможете ли Вы потребовать? На данный момент судебная практика складывается в пользу работников. Линейная тренировка в рейсовых условиях не является частью обучения и поэтому расчет долга некорректен. Но подписав трехстороннее соглашение,  Вы признаете расчет работодателя верным. 
 
Таким образом, учитывая, что условия работы в «России» до конца не ясны, уровень зарплаты не озвучен, а налет часов в условиях пандемии является малоизвестным, то решение о переводе в «Россию» должно быть очень сильно взвешенным. Ведь когда Вы подписывали ученический договор с «Аэрофлотом» ситуация была максимально другой в стране. Поэтому отказ от перевода в «Россию» и, как следствие, отказ от подписания такого трехстороннего соглашения как минимум избавит Вас от многомиллионного долга за обучения или судебных разбирательств в случае раннего увольнения из авиакомпании «Россия».
- Не торопитесь с переводом
- Посмотрите условия Вашего ученического договора
- Просчитайте задолженность пропорционально отработанному времени
- Члены ШПЛС обращайтесь за консультацией в профсоюз

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела