Карта сайта

Новости

Предложенный работодателями проект профессионального стандарта для пилотов – это конец безопасности полетов

8 декабря 2020 г.
Предложенный работодателями проект профессионального стандарта для пилотов – это конец безопасности полетов
 В разработке проекта профессионального стандарта (далее ПС) приняли участие 5 авиакомпаний, российская ассоциация эксплуатантов и одна консалтинговая компания. Из 19 специалистов, принимавших участие в трех круглых столах, только 5 имели отношение к пониманию профессии пилота, остальные 14 – это административно-управленческий аппарат. Следует отметить, что из 7 писем по согласованию проекта ПС 5 таких писем написали сами разработчики проекта, т.е. сами написали проект и сами же своей работе дали положительную рецензию. Проект ПС был разработан работодателями. Из сути, изложенного в проекте следует, что профессиональный стандарт разработан не для обеспечения безопасности полетов, а для решения коммерческих задач, стоящих в подготовке пилотов.
 
Судите сами, для второго пилота коммерческой авиации, который может перевозить более 100 пассажиров в предложенном проекте профессионального стандарта: проектом не предусмотрено какую квалификацию должен иметь такой пилот, в графе опыт работы поставлен прочерк, это означает, что налет второму пилоту не требуется даже учебный, а для получения знаний, навыков и умений, по мнению разработчиков проекта, для подготовки профессионального пилота предлагается отвести время менее 1 года, а это подразумевает, что можно подготовить такого пилота и за 3 месяца.
 
На основании пункта 11 Постановления Правительства РФ от 22 января 2013 г. N 23 “О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов” для написания профессионального стандарта были разработаны «Методические рекомендации по разработке профессионального стандарта», которые обязательны к исполнению. Однако, проект профессионального стандарта (ПС) разработан с нарушениями по следующим аспектам:
 
к разработке проекта ПС не были привлечены образовательные организации профессионального обучения,
проект ПС разработан без анализа:
российских и международных профессиональных стандартов,
тарифно-квалификационных характеристик, содержащихся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, и квалификационных характеристик, содержащихся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих,
нормативных правовых актов, иных организационно-распорядительных документов, которыми определены требования к квалификации по профессиям, должностям, специальностям, соответствующим данному виду профессиональной деятельности.
проект ПС разработан без требуемого описания трудовой функции,
в проекте ПС отсутствует обоснование по отнесению трудовой функции к уровню квалификации,
проект ПС разработан без требуемого обоснования выбора организаций для разработки проекта,
проект ПС разработан без описания используемых методов, применяемых при разработке проекта,
в проекте ПС отсутствуют требования к экспертам, в том виде как этого требуют Методические рекомендации по разработке профессионального стандарта,
проект ПС разработан без ссылок на конкретные статьи и пункты из нормативных правовых документов,
графа в проекте ПС по позиции «Другие характеристики» заполнена не только с нарушением Методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта, но и обманывают.
Это далеко не всё плохое, что есть в проекте. Написанные мной обоснования по невозможности принять этот проект ПС даже за основу в коротком изложении уместились на 17 страницах печатного текста.
 
В истории гражданской авиации имеется уникальный случай. На самолете при наборе высоты примерно в районе 8000 метров, произошла разгерметизация воздушного судна и КВС через лобовое остекление на половину выбросило из кабины пилотов, успевший на подмогу второму пилоту стюард держал КВС за ноги, а  второй пилот в условиях, когда в кабине от разгерметизации всё летает и пыль в том числе, да еще разгерметизация давить на уши, второй пилот ведя связь с диспетчером, сумел  снизиться, затем быстро подготовить компьютер для возврата на аэродром и благополучно произвел посадку. Благодаря грамотным и быстрым действиям такого второго пилота командир воздушного судна на удивление остался жив и после выздоровления вернулся к работе пилотом.
 
Какого пилота хотят пассажиры, такого как в приведенном примере или такого, что предлагает работодатель?
 
Олег Буленков,
 
Вице-президент
Профсоюза летного состава России

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела