Карта сайта

Новости

Взрыв на борту: пилоты из России выдвинули версию катастрофы индонезийского Boeing

11 января 2021 г.
Взрыв на борту: пилоты из России выдвинули версию катастрофы индонезийского Boeing
 Только детонация могла стать причиной мгновенного разрушения самолета в воздухе
 
На борту Boeing 737-500 компании Sriwijaya Air, потерпевшего крушение в Яванском море 9 января, произошел взрыв. К такому выводу пришли опрошенные Daily Storm российские пилоты, указавшие на мгновенную потерю высоты, а также отсутствие связи диспетчеров с лайнером. Молния могла вызвать детонацию, разрушившую самолет в воздухе, но вероятнее всего, на борту взорвалась бомба.
 
«Мгновенное обесточивание самолета, мгновенная потеря связи. <…> Самолет потерял более трех тысяч метров высоты за минуту — это взрыв, — предположил президент Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС), пилот Игорь Дельдюжов. — Это разрушение самолета в полете. Из-за чего оно произошло, это вопрос».
 
На сайте FlightRadar указано, что на протяжении первых минут после подъема в воздух лайнер набирал высоту, но после отметки в 3,3 тысячи метров резко снизился на три тысячи меньше чем за минуту.
 
По словам Дельдюжова, молния могла привести к трагедии, но ему не верится, что пилоты и диспетчеры специально завели машину в такую опасную зону, зная, к чему это может привести: «Гроза, в которую они летели, — страшная вещь. Летчики не летают в грозу. Самолет может и сломаться, не выдержав таких нагрузок. В облаках разные потоки. По краям облака — сильные нисходящие потоки, а в центре — восходящие. И вот в этом переходе очень сильные нагрузки».
 
«Но на самолете есть локатор, и я не представляю, что пилоты в здравом уме полетели прямо [туда]. На современных локаторах хорошо видна интенсивность осадков», — добавил Дельдюжов.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела