Карта сайта

Новости

Собрание в отряде SSJ - расставим все точки над "i" *

20 февраля 2017 г.
Собрание в отряде SSJ  - расставим все точки над "i" *
06.02.2017 года  председателем первичной профсоюзной организации SSJ-100, входящей в Шереметьевский профсоюз летного состава, штатным пилотом- инструктором Черкаевым С. А. совместно командиром отряда Энгельсом О. В. было проведено собрание в отряде, на котором предлагалось выйти из ШПЛС. Участники  этой встречи обратились к нам с целью пояснить происходящее, куда и зачем их зовут вступить.  

1) Использование служебного положения

Введение в заблуждение, а порой и явный обман, использование служебного положения – вот методы, которые были применены к КВС  и вторым пилотам, с целью пополнить ими ряды безмолвного и безвольного, управляемого работодателем профсоюза!

Как бы не маскировали собрание под добровольные порывы пилотов, но без участия КРС не обошлось. Информация о нем  была разослана пилотам летного отряда SSJ-100 в «Аккорде», при этом размещать какую-либо информацию в данной системе может только командно-руководящий состав.  

Но главное - благодаря данному собранию все маски оказались сорваны, всем пилотам стало понятно, кто друг и соратник, а кто представитель работодателя.

2) Подмена понятий: под предлогом нового вас зовут в старый профсоюз работодателя

От Черкаева С.А. исходило предложение всем коллективом SSJ-100 закончить работу с ШПЛС, а продолжить с новым профсоюзом – Первичной профсоюзной организацией летного комплекса.  Хотя, по его словам, заявления напишет каждый сам, но решение общее должно быть – коллектива.  Ораторы убеждали, что новая  профсоюзная организация будет в отношениях с работодателем «не на условиях баррикадных сражений, а на условиях нахождения  в одной лодке». «В одной лодке», пожалуй,  ключевая мысль.  Это означает позицию соглашательства с руководством, которую неоднократно демонстрировал Черкаев С.А.

Тут же раздавались бланки на вступление, но почему-то не в обещанный новый профсоюз, а в существующую давно  Первичную профсоюзную организацию работников ПАО «Аэрофлот».  Именно в этот профсоюз каждому настойчиво предлагают  вступить при приеме на работу, выдав бланк заявления вместе с комплектом документов. 

Именно благодаря этому удалось фактически объединить в этот  профсоюз безмолвное большинство  - 7,6 тыс. работников разных профессий ПАО «Аэрофлот»,  который возглавил  Изосимов Н. В., командир учебного отряда, (по сути, является представителем работодателя - в нарушение закона). И создан этот профсоюз не для защиты, а скорее для контроля работников.  Он представляет интересы всех работников, а по факту – никого. Ни о какой защите рядовых пилотов здесь не может быть и речи.

Здесь НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ главные принципы профсоюзного строительства:

- Свобода объединений. Инициаторами вступления работников в данный профсоюз всегда выступают представители работодателя.

- Свобода собраний. Для вступления пилотов, свободных от наряда, собрали в приказном порядке, используя административный ресурс.

- Равноправие всех членов. Членами профсоюза являются летные начальники. О каком равноправии с ними может идти речь у вторых пилотов или рядовых КВС? Взносы 0,5%, но не более 2000 руб., чтобы скрыть премии высокооплачиваемых КРС.  Как вы думаете, может ли рядовой пилот быть выбранным на руководящие должности в этом профсоюзе?  

-Выборность и отчетность.  Кто будет избран, а точнее, назначен руководить профсоюзом, решают в высших кабинетах «Аэрофлота». Отсутствие поручений от членов профсоюза руководству. Как могут рядовые поручать начальникам? А без поручений и нет отчетности. Кто снимет нерадивого начальника? Никто и никогда.

- Демократизм и гласность. Отсутствуют. Хочешь проблем – вступи в дебаты с начальником. Это не профсоюз, а еще одна карательно-управленческая структура, которая за ваши же деньги будет вами манипулировать.

- Солидарность и единство действий. Об этом здесь не может идти и речи. Этот профсоюз создан, возглавляем и контролируется работодателем. Деятельность его направлена на пресечение коллективных действий работников.

3) Когда один сможет решать за всех

Почему же такая активность по увеличению численности ППО работников ПАО «Аэрофлот»?  Все очень просто. Если эта первичка будет объединять более 50% работников, то она единолично будет представлять интересы ВСЕХ работников «Аэрофлота», а представителей летчиков не будет. Тогда как сейчас Единый представительный орган (ЕПО) работников, включает в себя: представителей Первичной профсоюзной организации работников ПАО «Аэрофлот», представителей четырех первичных профсоюзных организаций Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС)  и одной первичной организации Шереметьевского профсоюза бортпроводников (ШПБ).  См. схему

4) Попытка вывести первичку

Черкаев С.А. хотел осуществить свое давнее обещание – вывести Первичную профсоюзную организацию SSJ-100 из состава ШПЛС. Напомним, Первичная организация  SSJ-100 создавалась, как первичная организация ШПЛС, действует на основе Устава ШПЛС, а потому не может выйти из ШПЛС и существовать вне ШПЛС.  Уставом предусмотрена (п.33.7) только ликвидация ППО по решению специально собранного общего собрания.

Черкаев С. А. призывает выходить из ШПЛС и вступать в другой профсоюз, при этом сам он продолжает возглавлять первичную профсоюзную организацию отряда SSJ-100, входящую в ШПЛС.  Вас призывает, а сам остается. Вам не кажется это странным?  Первичная профсоюзная организация вашего отряда имеется только в ШПЛС и нигде больше.

5) Когда  работодатель контролирует профсоюз

Смешно, если не было бы так грустно. Сверху, похоже,  дана команда на разрушение, и открылась истинная суть людей, которые делали вид, что они за интересы простых работников. Не получится у них договориться и «быть в одной лодке».  Мы помним похожую ситуацию, когда ШПЛС возглавил представитель руководства летного комплекса.  Он заявил на конференции: «Конфронтации не будет: я всех знаю, меня все знают - мы обо всем договоримся!»  Не договорился,  заявил, что его перестали пускать в кабинеты, здороваться, а потом от имени профсоюза подписал согласие летать всем по 90 и 900 часов и сложил с себя полномочия.

6) Считаются с сильным

Только с сильной организацией будут считаться. Слабого унижают, сильного уважают. Как «Аэрофлот»  поступил с пилотами дочерней авиакомпании «Россия»- уменьшил им зарплату! Вы тоже так хотите? Обманом силу у нас забирают!  Выбор делать вам: отдать право представлять ваши интересы ППО работников  ПАО «Аэрофлот», за годы существования которой вы ничего о ней не слышали, что вам преподносят ее как новую, или состоять в ШПЛС -  организации, которая уже несколько лет борется за ваш 70-ти дневный отпуск (на государственном, отраслевом и локальном уровнях), которая отстаивает, что наша работа вредная и опасная, которая борется за сохранения нашего права раннего выхода на пенсию.

Дополнительный отпуск в соответствии с ТК РФ определяется в Коллективном договоре. И действующие представители от ШПЛС в КРСТО не согласились на замену части дополнительного отпуска денежной компенсацией. Так там появилась фраза "За исключением членов экипажей ВС", но останется ли она там, когда представителей от ШПЛС там не будет? 

А если удастся представителями работодателя признать нашу работу не такой вредной и не очень опасной, к чему они неуклонно стремятся, то все равно все пути приведут к Коллективному договору. Пока не закончена работа по Специальной оценке условий летного труда, наш отпуск рассчитывается в соответствии с приказом 50 МГА СССР.

А сейчас ШПЛС ведет кампанию по индексации нашей зарплаты. Шереметьевский профсоюз летного состава  и юридически, и экономически обосновал индексацию в 38%. (См. ссылку). А штатный пилот-инструктор Черкаев С.А. считает, что вам достаточно будет 10% и предлагает на собрании трудового коллектива, если его можно так назвать, голосовать за эту цифру. 

__

Думайте своей головой. Наши интересы, кроме нас, никто отстаивать не будет. КРС живут своей жизнью, им не до рядовых пилотов. Поэтому используя вышеперечисленные принципы, нужно развивать свой профсоюз. Профсоюз, который уже 25 лет отстаивает права и законные интересы летного состава «Аэрофлота». Как он называется? Правильно, ШПЛС.

 

 

* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела