Карта сайта

Новости

в Госдуме доработали законопроект о черных списках авиапассажиров

20 февраля 2017 г.
в Госдуме доработали законопроект о черных списках авиапассажиров
Комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу РФ, разрешающие авиакомпаниям создавать черные списки авиадебоширов. Как пишет газета "Коммерсантъ", президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит законопроект 20 февраля.

В декабре прошлого года председатель Комитета нижней палаты парламента по транспорту и строительству Евгений Москвичев рассказал ТАСС, что соответствующий закон Госдума примет в январе - начале февраля 2017 года. Сообщалось, что внесенные депутатом от ЛДПР Ярославом Ниловым поправки предусматривают наделение перевозчика правом в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозки лицу, допустившему за последние пять лет нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создавшему угрозу безопасности полета либо угрозу жизни пассажиров, а также не выполнившему распоряжений командира экипажа самолета. Кроме того, законопроектом предлагается предоставить авиакомпаниям право официально публиковать списки авиадебоширов.
 
Как уточняет "Коммерсантъ", составленный членами экипажа протокол в трехдневный срок будет отсылаться в Росавиацию, которая, в свою очередь, должна будет в течение пяти дней опубликовать его в едином реестре на своем сайте. Предполагается, что наступающий с этого момента трехлетний запрет на продажу авиабилетов попавшему в черный список будет обязателен для авиакомпаний вне зависимости от того, совершают они полеты только над территорией РФ или за ее пределами. Исключения предусмотрены лишь в случае, если фигурант реестра летит на лечение, похороны близких родственников, сопровождает на борту инвалида или возвращается в РФ из стран, откуда можно добраться лишь самолетом.
 
Нилов ранее в беседе с корреспондентом ТАСС напомнил, что его поправки были внесены в Госдуму в 2012 году. "Без политического решения, без политической воли и серьезной заинтересованности со стороны правительства вопрос шел очень тяжело", - отметил он, добавив, что "процесс был запущен" после встречи президента Владимира Путина с генеральным директором компании "Аэрофлот" Виталием Савельевым. В конце сентября 2016 года глава государства на встрече Савельевым согласился с предложением ужесточить ответственность авиадебоширов.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела