Карта сайта

Новости

СМИ: За год авиакомпании России уволили более 300 пилотов

15 апреля 2015 г.
СМИ: За год авиакомпании России уволили более 300 пилотов
Несмотря на официальные опровержения, российские авиакомпании сокращают пилотов: за последний год они уволили более 300 человек, включая более 100 командиров воздушных судов и более 200 пилотов, сообщает РБК со ссылкой на президента Профсоюза летного состава России, пилота компании "Аэрофлот" Мирослава Бойчука.
 
"Это только готовые пилоты, которые оказались безработными, не списанные на пенсию, а именно уволенные из российских авиакомпаний. Среди них есть командиры Boeing 737, Airbus 320, даже Boeing 777", — поясняет президент ПЛС.
 
Сокращения связаны с кризисом, повлекшим снижение спроса на пассажирские перевозки, рассказал руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Самые большие сокращения, по данным ПЛС, прошли в компаниях UTair, Nordwind, "Ямал" и "Якутия".
 
По данным РБК, в сложившейся ситуации средние перевозчики сокращают штаты, в то время как крупные просто не нанимают новых на место тех, кто вышел на пенсию. В частности, авиакомпания UTair уволила с​ августа 2014 года по март 2015 года около 300 пилотов, почти каждого третьего. Правда, на этом оптимизация численности сотрудников компании должна завершиться, считает Бойчук.
 
По словам представителя "Аэрофлота", в компании также планируются сокращения. Речь идет о 10% непроизводственного персонала, или офисных сотрудниках.
 
Кроме непосредственно увольнений, сообщили в ПЛС, некоторые авиакомпании для оптимизации числа сотрудников используют схему, при которой после ухода пилота, например по состоянию здоровья, на его место никого не берут. Такая схема действует в S7, заявили сотрудники авиакомпании на условиях анонимности. Официально в S7, а также в "Трансаэро" заявили, что не планируют сокращать сотрудников.
В начале апреля президент РФ Владимир Путин попросил Минэкономразвития поддержать предложения "Аэрофлота", которые позволят значительно снизить цены на авиаперевозки по ряду направлений, включая Дальний Восток, Калининград и Крым. "Вы их поддержите, пожалуйста", — сказал Путин, обращаясь к главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву на совещании с членами правительства.
 
"Мы, безусловно, это будем делать. В том числе за счет интересов бюджета, снижая НДС по авиаперевозкам. Такое решение сейчас направлено в Государственную думу. Это здорово должно поддержать авиаперевозчиков, в том числе "Аэрофлот", — сообщил со своей стороны Улюкаев. 
 

Другие статьи из этого раздела