Карта сайта

Новости

Гражданских пилотов заподозрили в неумении летать в ручном режиме

14 апреля 2015 г.
Гражданских пилотов заподозрили в неумении летать в ручном режиме
Эксперт по безопасности полетов Airbus Group, бывший вице-президент департамента летных испытаний Airbus Гарри Нельсон высказался против чрезмерно частого использования автопилота, пишет The Wall Street Journal. На встрече с руководителями профсоюзных организаций пилотов Нельсон призвал уделять ручному управлению воздушными судами как можно больше внимания.
 
Ранее схожие идеи высказывали руководители ряда авиакомпаний и лидеры профсоюзных организаций пилотов. В частности, они предлагали чаще отрабатывать ручное управление самолетами — как во время занятий на тренажерах, так и во время реальных полетов в случае хороших погодных условий.
 
Мнение Нельсона поддержали другие эксперты по безопасности полетов. В частности, представитель руководства профсоюза FedEx Джон Депит подчеркнул, что из-за чрезмерной автоматизации управления ВС в последнее время летные навыки пилотов становятся все хуже. Поэтому ряд авиакомпаний рекомендует своим пилотам при определенных обстоятельствах переключаться в режим ручного управления самолетом для отработки и тренировки необходимых навыков. 
 
В 2013 г. более тридцати международных экспертов по безопасности полетов по заказу правительства США провели исследования в области автоматизации процесса управления ВС. В результате эксперты пришли к выводу, что чрезмерная автоматизация всех процессов в кабине современных авиалайнеров несет серьезную опасность. Анализ авиационных происшествий показал, что пилоты зачастую отказывались вмешиваться в работу автоматических систем для решения возникающих проблем. Частично причиной этого, по мнению экспертов, послужили ошибки, допущенные во время обучения.
 
По словам Нельсона, зачастую во время обучения инструкторы слишком много внимания уделяют выполнению требований нормативных документов, вместо того чтобы учить пилотов новым безопасным методам управления ВС и готовить их к безошибочным действиям в случае возникновения критических ситуаций. 
 
Еще одной проблемой, по мнению Нельсона, является уход на пенсию возрастных и более опытных инструкторов, обладающих навыками ручного управления ВС. Те, кто приходит им на смену, уже не имеют подобного опыта и навыков действий в критических ситуациях, поскольку в настоящее время техника стала более надежной и опасные ситуации во время полета возникают гораздо реже, чем раньше. 

Автор Артур Нургалеев

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела