Карта сайта

Новости

Malaysia Airlines стала стартовым заказчиком новой системы отслеживания самолетов

17 апреля 2015 г.
Malaysia Airlines стала стартовым заказчиком новой системы отслеживания самолетов
Авиакомпания Malaysia Airlines стала стартовым заказчиком глобальной системы отслеживания полетов AIRCOM Server Flight Tracker, разработанной компанией SITA, сообщает Air Transport World. Перевозчик приступит к эксплуатации новой системы в рабочем режиме летом этого года.
 
В новой системе задействовано уже существующее наземное оборудование, которое используется для отслеживания воздушных судов и обнаружения сбоев в передаче данных с координатами (сервер адресно-отчетной системы авиационной связи ACARS). По сути нововведения сводятся к замене на этом оборудовании программного обеспечения. В связи с этим никаких дополнительных инвестиций со стороны перевозчиков в приобретение новой аппаратуры не требуется.
 
Технология AIRCOM Server Flight Tracker использует многочисленные источники данных, что позволяет формировать отчет о местоположении воздушного судна по меньшей мере каждые 15 мин. В то же время авиакомпании могут по собственному желанию сократить этот интервал. Кроме того, перевозчики могут экстренно получить данные о местоположении самолета через автоматическую систему контрактного зависимого наблюдения (ADS-C) в том случае, если перестала поступать информация с других источников связи.
 
Технология также позволяет получать разовые сообщения о координатах воздушного судна с бортовых компьютеров ближнемагистральных самолетов, которые не оснащены авионикой, способной передавать данные по стандарту FANS.
 
Сейчас специалисты SITA совместно с Международной организацией гражданской авиации (ICAO) работают над созданием новой системы, позволяющей идентифицировать и передавать информацию о внештатных ситуациях на борту самолетов. Кроме того, в SITA изучают новые решения, способные работать независимо от электрической и других систем воздушного судна.
 
Проблема определения и отслеживания местоположения самолетов стала особенно актуальной после исчезновения над Индийским океаном 8 марта 2014 г. самолета Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур—Пекин. До настоящего времени никаких следов этого лайнера не обнаружено. Известно лишь, что перед исчезновением самолет значительно отклонился от своего маршрута. 

Автор Артур Нургалеев

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела