Карта сайта

Новости

ФАС потребовала объяснить рост цен на авиатопливо на фоне дешевой нефти

14 февраля 2016 г.
ФАС потребовала объяснить рост цен на авиатопливо на фоне дешевой нефти
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у крупнейших топливно-заправочных компаний способы формирования цен на авиатопливо и динамике этих цен. Об этом рассказал представитель ФАС, сообщает Интерфакс.
 
Представитель ведомства сообщил, что служба осуществляет еженедельный мониторинг за ценами, было замечено, что цены начали расти. Ответ ФАС ожидает получить в течение двух недель, еще месяц уйдет на анализ информации.
 
По словам президента профсоюза летного состава Мирослава Бойчука, в 2015 году цены на керосин выросли в РФ на пять процентов до 35 тыс. рублей за тонну, в Московском регионе – на десять процентов до 37 тыс. рублей. Эксперт отмечает, что 600 рублей роста в ФАС объясняли увеличением акциза, еще 300 рублей можно добавить за счет налогов, однако не понятно откуда взялся остальной рост.
 
Эксперты объясняют, что за рубежом цены авиатоплива привязаны к биржевым котировкам. В РФ авиакомпании обычно покупают топливо по спотовым контрактам, которые большинство перевозчиков считают менее рискованными, чем долгосрочные контракты, так как из-за колебаний курса рубля последние могут закончиться серьезными убытками.
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела