Карта сайта

Новости

Вице-президент ПЛС России В. Вечирко: О системе здравоохранения

11 февраля 2016 г.
Вице-президент ПЛС России В. Вечирко: О системе здравоохранения
Весь прошлый год продолжалась реформа здравоохранения. Менялась система финансирования, правила и стандарты оказания разных видов медицинской помощи. Изменения продолжатся и в 2016 году.
 
В 2015 году Минздравом России было введено правило: каждый пациент должен быть прикреплен не только к одной организации, но и к конкретному врачу. Система двойного прикрепления, когда по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) многие могли получать первичную медицинскую помощь и по месту жительства в районной поликлинике, и по месту работы – в ведомственной, была отменена. Работникам и пенсионерам пришлось делать выбор, где остаться, и для многих этот выбор был трудным по целому ряду причин. Если останешься прикрепленным к поликлинике по месту жительства, то можешь лишиться высококвалифицированной помощи в ведомственной поликлинике, а если перейдешь в ведомственную, то не сможешь вызвать врача на дом при болезни, выписать больничный и лекарства по месту жительства, а в ведомственной поликлинике выдача льготных лекарств не предусмотрена.
 
С 2015 года все поликлиники финансируются из средств ОМС по душевому принципу – то есть сколько народу к ним прикреплено, столько денег они и получат. Раз в год пациент может поменять медучреждение.
 
С точки зрения прозрачного расходования средств такое решение может и оправдано, но при этой системе пациент лишается дополнительной возможности получить медицинские услуги. А такая возможность ранее была, но ее отняли, что противоречит 55 статье Конституции РФ, в которой сказано: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Есть другой путь решения проблемы: навести элементарный порядок и контроль за расходованием средств, устранить приписки и получение средств за неоказание медицинские услуги, а средства ОМС переводить за фактическую медицинскую услугу в ту поликлинику, где она оказана. Но пока мы имеем ухудшение медицинского обеспечения, и в профсоюз поступают многочисленные жалобы и обращения по ситуации сложившейся с предоставлением медицинских услуг в Центральной клинической больнице гражданской авиации (ЦКБ ГА), которая строилась с непосредственным участием ветеранов гражданской авиации.
 
При реализации медицинской реформы не были учтены особенности федерального бюджетного учреждения «Центральная клиническая больница гражданской авиации», являющегося ведущим и единственным многопрофильным лечебно-диагностическим и экспертным учреждением отрасли, оказывающим амбулаторную и стационарную помощь работникам транспортного комплекса.
 
Министерство финансов резко сократило бюджетные ассигнования на финансирование медицинских услуг в ЦКБ ГА: в 2014г. на 35% и в 2015г. на 50%. А после предложило перейти на финансирование за счет фонда ОМС, объем этих средств составляет менее 5% от общего объема средств, получаемых ФБУ ЦКБ ГА ранее. Предлагается зарабатывать деньги за платные медицинские услуги.
 
Из-за недостатка средств и условиям ОМС, по которым необходимо пациенту выбрать только одно медицинское учреждение, происходит открепление ветеранов гражданской авиации от медицинского обслуживания в ЦКБ ГА. По ситуации сложившейся в ЦКБ ГА ПЛС России неоднократно обращал внимание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Этот вопрос поднимался на годовом собрании клуба «Опыт» и на заседании общественного совета Росавиации.
 
 
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела