Карта сайта

Новости

На 58 зарубежных маршрутов российские авиакомпании больше летать не будут!

18 февраля 2015 г.
На 58 зарубежных маршрутов российские авиакомпании больше летать не будут!
Начало 2015 года для некоторых российские авиакомпании оказался весьма не удачным. Помимо кризиса и прочих трудностей которые уже коснулись авиаперевозчков, многим российским авиакомпаниям пришлось отказаться от назначения на 58 зарубежных маршрутов. По данные протокола межведомственной комиссии по допуску перевозчиков к выполнению международных перевозок, размещенного на сайте Росавиации.

Коснулось это и главного российского авиаперевозчика. С начала года "Аэрофлот" отменил порядка 11 маршрутов.

"Чемпионами" по отказам стала компания "Оренбургские авиалинии", отказавшаяся от назначений на 25 маршрутов, — в том числе от рейсов в Лондон, Бирмингем, Торонто, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Майами, Мюнхен, Стамбул, Киев, Манилу, Варну, Варадеро, Пекин и ряд других городов.

Компания "Ютэйр" по собственному желанию отказалась от 21 маршрута, в том числе от полетов в Тель-Авив, Штутгард, Берлин, Дюссельдорф, Дрезден, Франкфурт-на-Майне, Сургут, Донецк, Кишинев и на китайский курорт Санья. Еще несколько маршрутов было отозвано у "Ютэйр" из-за невыполнения нормы полетов, а также в прошлом году компания приняла программу сокращения издержек, включающую в себя оптимизацию маршрутной сети и реструктуризацию долга (по состоянию на 30.09.14г чистый долг "Ютэйр" составлял 73,9 млрд.руб ).

Согласно протоколу от назначений на 25 маршрутов отказалась авиакомпания «Оренбургские авиалинии», Авиакомпания Таймыр отозвала 12 маршрутов, преимущественно в Среднюю Азию.

Также на заседании межведомственной комиссии по вопросам распределения международных маршрутов которая состоялась в декабре 2014 года от 14 зарубежных рейсов отказались авиакомпания "Уральские авиалинии", , от части назначений авиакомпании «Якутия», «Сибирь» и «Трансаэро»

Назначения на международные маршруты распределяет специальная межведомственная комиссия при Минтрансе. Количество рейсов между аэропортами в России и аэропортами в другой стране определяется в межправительственном соглашении. Назначение на маршрут дает право летать между городами с определенной частотой. Однако в течение двух сезонов перевозчик имеет право не открывать маршрут, после чего данное назначение может быть отозвано. 
Росавиация

Другие статьи из этого раздела