Карта сайта

Новости

Показатели «Аэрофлота» за 2013-2014 гг. по данным агентства «Авиаперсонал»

8 марта 2015 г.
Показатели «Аэрофлота»  за 2013-2014 гг. по данным агентства «Авиаперсонал»
Кадровое агентство «Авиаперсонал», осуществляющее авиационный консалтинг более 10 лет, из года в год публикует Рейтинг работодателей-авиакомпаний по мнению соискателей. 

Данное исследование отражает  колебания интереса кандидатов на должность  к авиакомпаниям, а также требования работодателей. Только в 2014 году в Агентство  поступило 58 264 обращения по вопросам трудоустройства и обучения. Соискатели активно интересовались не только информацией о вакансиях, но и о самих работодателях.  Как отмечает Агентство, экономический спад привел к сокращениям, которым  подверглись производственные службы: летные, инженерно-технические службы, службы бортпроводников.  Авиакомпании получили возможность широкого выбора среди тех специалистов, которые совсем недавно были в дефиците. 
 
Целевая аудитория среди кандидатов, обратившихся в «Авиаперсонал» по вопросу поиска новой работы, включает административный персонал (руководители и специалисты административных структур) - 52% и производственный персонал (пилоты, бортпроводники, инженерно-технический состав и др.) - 48%.  Из всех обратившихся 96% интересовались работой в авиакомпаниях.
 
Куда охотнее устраиваются специалисты? Для соискателей важными являются 4 категории:  «Уровень заработной платы», «Условия труда», «Климат», «Карьерный рост».  
 
На основе запросов специалистов-кандидатов в течение 2013-2014 годов Агентством   «Авиаперсонал» был составлен рейтинг работодателей. Можно проследить в динамике, как менялись показатели ОАО «Аэрофлот РА» за последний 2 года.  
 
Как отмечает кадровое Агентство, рейтинг составляется на основе информации, которой  располагают соискатели. Создатели исследования подчеркивают, что, возможно, эта информация не полностью соответствует действительности, но, прежде всего, мнение соискателей показывает, как воспринимается работодатель на рынке труда.
 
Категория 1. «Уровень заработной платы» 
 
Здесь «Аэрофлот» находится в 2013 году на третьем, а в 2014 занимает  почетное второе место.  
 
Категория 2. «Условия труда»
 
В данной категории объединены такие условия, как регулярность выплат заработной платы, графики работы, условия оформления на работу (срочные и бессрочные договоры, скорость оформления), социальные пакеты, базировка офиса. Для соискателей «Аэрофлот» продолжает оставаться привлекательным работодателем. Позиция авиакомпании остается неизменной: из года в год лидирующее место. 

Категория 3. «Климат»
 
Частные упоминания, отнесенные в данную группу: психологическая атмосфера в коллективе, развитость внутренних коммуникаций, наличие диалога сотрудников и руководства, конкуренция внутри коллектива. 
По рабочему климату «Аэрофлот» занимает лишь 5 место, но в 2014 позиция  авиакомпании скатились - на 10 место. Вероятно, активные судебные тяжбы с собственными сотрудниками пошли авиакомпании не на пользу. 

Категория 4. «Карьерный рост»
 
Неизменно первое место занимает Аэрофлот в 2013 и 2014 г.г.   

Комментарий
Президента ШПЛС Дельдюжова И. В.
 


Когда я ознакомился с рейтингом авиакомпаний за 2013 год, опубликованным «Авивперсоналом», то  чрезвычайно расстроился, увидев, что мы на пятом месте в номинации  «климат в компании». Зная общую атмосферу в ДПП, многочисленные жалобы летного состава на нарушения законодательства при планировании труда и отдыха пилотов, начислении заработной платы и учета рабочего времени, считаю, что эта оценка объективна.  Увидев  десятое место в рейтинге за 2014, я понял, что ситуация стала еще хуже. Но это не повод опускать руки. Необходимо объективно проанализировать атмосферу, определить раздражающие факторы и наметить пути решения проблем. ШПЛС со своей стороны готов к обсуждению этих вопросов и внесет свои  предложения, чтобы работа летчиков в нашей авиакомпании стала комфортной и «Аэрофлот», как работодатель, вновь стал мечтой для всех пилотов России!
 
Кадровое агентство «Авиаперсонал»

Другие статьи из этого раздела