Карта сайта

Новости

В Росавиацию о предвзятой дисквалификации пилотов

13 сентября 2022 г.
В Росавиацию о предвзятой дисквалификации пилотов
 Руководителю Федерального агентства
воздушного транспорта
А.В. Нерадько
 
 
                     Уважаемый Александр Васильевич!

В МРПС «ШПЛС» поступают многочисленные  обращения членов профсоюза в связи с участившимися попытками авиакомпаний увольнять членов экипажей воздушных судов путем проведения внеочередных летных проверок. Таким образом, авиакомпании  проводят скрытые сокращения  и избавляются от лишних кадров, которые  образовались в связи с сужением географии полетов. 
 
Данная ситуация обусловлена тем, что в настоящий момент нет специально уполномоченного органа, подконтрольного  Росавиации, в который пилот мог бы обратиться для обжалования решения о непрохождении летной проверки, ставшей причиной дисквалификации и последующего  увольнения. 
 
После прохождения тренажеров и зачетов на основании рапорта от инструктора пилоту назначается внеочередная летная проверка, которую пилот, соответственно, не проходит, так как у авиакомпании стоит задача любым способом уменьшить количество кадров. В данном случае авиакомпания единолично решает вопрос о дисквалификации пилота.
 
На основании вышеизложенного профсоюз предлагает рассмотреть вопрос о создании департамента или иного органа в Росавиации, в состав которого будут включены  инструкторы, уполномоченные провести независимую проверку и дать оценку профессиональным навыкам пилота. Считаем, что созданный контролирующий орган защитит права и законные интересы пилота от незаконных действий руководства авиакомпаний.

С уважением,
Президент МРПС "ШПЛС" 
Дельдюжов И. В. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела