Карта сайта

Новости

Механизм возврата курортного сбора через бухгалтерию

9 сентября 2022 г.
Механизм возврата курортного сбора через бухгалтерию
 В связи с многочисленными обращениями пилотов в МРПС «ШПЛС» по вопросу компенсации курортного сбора за проживание  в гостинице в  Краснодарском крае свыше 24 часов 18 августа 2022 года  профсоюз обратился в ПАО «Аэрофлот».

 
Курортный сбор введен Федеральным законом от 29.07.2017 № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» (далее ФЗ-214).
 
Закон Краснодарского края от 27.11.2017 № 3690-КЗ «О введении курортного сбора на территории Краснодарского края и внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» определяет территории и размер курортного сбора взимаемой на такой территории. Размер взносов на 2022 определен в  ст.6 и колеблется от 30 до 50 рублей.
 
Согласно ст. 168.1 Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, связанные со служебными поездками (расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
 
Большинство пилотов оплачивали курортный сбор самостоятельно, за компенсацией к работодателю не обращались.
 
07.09.2022 МРПС «ШПЛС» получил ответ ПАО «Аэрофлот», согласно которому следует, что в авиакомпании определен механизм возврата курортного сбора через бухгалтерию и через материально ответственное лицо подразделения. По всем вопросам летный состав может обратиться в ДПП к Садовскому Владимиру Васильевичу.  
Соответственно, если вы оплатили курортный сбор из личных средств, предоставьте подтверждающие документы в бухгалтерию, и работодатель произведет возврат.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела