Карта сайта

Новости

Разъяснения юриста по п.4.16 Коллективного договора

30 августа 2022 г.
Разъяснения юриста по п.4.16 Коллективного договора
Пункт 4.16 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот» предусматривает, что  при временном отстранении от полетов членов экипажей воздушных судов по состоянию здоровья (по заключению ВЛЭК) им производится доплата до среднего заработка на срок не более трех месяцев, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
 
Медицинский центр на Соколе часто игнорирует положение п.4.16 Коллективного договора. Врачи предлагают оформить лист нетрудоспособности или, если требуется плановое оперативное вмешательство, рекомендует взять отпуск и провести операцию в отпуске.  Все эти действия нарушают требования Коллективного договора.
 
Если у Вас возникло серьезное заболевание, случилась травма или состояние организма требует проведение операции с последующей реабилитацией, вас должны временно списать, провести обследование, лечение. Помните, что всегда  целесообразнее получить отстранение от полетов по состоянию здоровья (по заключению ВЛЭК) и получить доплату до среднего заработка на срок не более трех месяцев. 
 
Коллективный договор ПАО «Аэрофлот» также имеет Приложение №8 «Положение о страховании членов экипажей воздушных судов ПАО «Аэрофлот».  Согласно п. 2.10 Положения  Страховая сумма в отношении застрахованных лиц на дату страхового события составляет не менее:
 
- для командно-летного, летно-инструкторского, инспекторского составов, командиров, вторых пилотов, штурманов, бортовых инженеров, бортовых радистов, бортовых операторов, бортовых механиков воздушных судов: 
 
  • в возрасте до 45 лет включительно рублевый эквивалент 40.000 долларов США,
  • в возрасте с 46 лет до 50 лет включительно рублевый эквивалент 30.000 долларов США,
  • в возрасте с 51 лет до 55 лет включительно рублевый эквивалент 20.000 долларов США,
  • в возрасте с 56 лет до 60 лет включительно рублевый эквивалент 10.000 долларов США.
 
Размер страховых выплат при наступлении страхового случая составляет:
- при полной утрате профессиональной трудоспособности 100% страховой суммы;
- при временной утрате профессиональной трудоспособности на срок более чем на три месяца, страховая выплата составляет - 0,6% от страховой суммы за каждую целую неделю временной утраты профессиональной трудоспособности.
 
Если постоянная утрата профессиональной трудоспособности наступила после временной, выплата страхового возмещения осуществляется в пределах страховой суммы с учетом выплат по временной утрате профессиональной трудоспособности.
 
Часто возникают вопросы про 0,6% от страховой суммы. Например, если вам 47 лет и у вас наступила временная утрата профессиональной трудоспособности на срок более чем три месяца, страховая выплата составит 180$ за каждую целую неделю временной утраты трудоспособности. 
 
Многие также не знают, что страховая выплата по п.2.10 Коллективного договора производится страховой компанией на срок от 92 дня до 1 года – за каждую неделю  временной утраты профессиональной трудоспособности, начиная с даты установления временной утраты профессиональной  трудоспособности, указанной в справке ВЛЭК (ЦВЛЭК) (92 дня) до даты допуска к летной работе, указанного в соответствующем медицинском заключении ВЛЭК (ЦВЛЭК) 
 
Таким образом, если у вас серьезное заболевание, требующее длительного лечения, вы должны помнить, что при отстранении на срок менее 92 дня платит работодатель по среднему, а с 92 дня подключатся страховая компания. 
 
Не стоит сидеть сначала  на  листе нетрудоспособности этот период на невыгодных для себя условиях, где максимальная стоимость дня 2572,60 в 2022 году, а потом выбирать весь возможный отпуск. 
 
Пусть списывают, лечат, а вы с новыми силами и здоровьем вернетесь в рабочий процесс с сохраненными днями отпуска.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела