Карта сайта

Новости

НЕТ! Одночленному экипажу

29 августа 2022 г.
НЕТ! Одночленному экипажу
 Премьер-министру России 
М.В. Мишустину
 
 
Уважаемый Михаил Владимирович!
 
Межрегиональный профессиональный союз «Шереметьевский профсоюз летного состава» обращается к Вам по поводу размещенной 09 августа 2022 года Минпромторгом  в Единой информационной системе в сфере закупок  заявки  на выполнение научно-исследовательской работы «Расчетно-экспериментальные исследования перспективных технологий, включая технологии искусственного интеллекта, и анализ условий их применимости в самолетах транспортной категории» Шифр «Интеграл Т». Цена контракта — 2, 877 млрд руб.
В настоящее время авиаотрасль России испытывает серьезные финансовые трудности. С каждым днем ситуация для российских пилотов ухудшается. Все больше авиакомпаний вынуждены сокращать членов летных экипажей  в связи с невозможностью обеспечить их работой. Трудоустройство выпускников училищ за последние два года сильно ограничено размером рынка летного труда нашей страны.  Высококвалифицированные специалисты, на подготовку которых затрачены десятки миллионов бюджетных рублей, не могут найти работу по профессии. 
Однако в этот момент появляется идея создать одночленный экипаж в линейных компаниях, сократив второго пилота для уменьшения расходов. Мы видим в этой инициативе ряд противоречий:  
В составе летного экипажа остается только командир при том, что летные училища выпускают исключительно вторых пилотов, а командиров готовят за 5-7 лет сами авиакомпании. Надо учесть, что не из каждого второго пилота получается  командир воздушного судна. Поэтому нельзя нарушать процесс подготовки летного состава. 
Беспилотные или однопилотные воздушные суда нужны и важны  для экономики и обороноспособности страны, но для коммерческих перевозок граждан на первое место выходит безопасность полетов, которую может обеспечить только двучленный экипаж путем постоянного мониторинга работы автоматики и взаимного контроля действий пилотов. Кроме этого, существуют серьезные ограничения на использование автоматики.
Согласно общедоступным данным оплата труда экипажа воздушного судна в стоимости билета составляет 6-7%. Если учитывать только летный экипаж (без бортпроводников), то цифра падает до 3%. Исходя из этого,  исключение из состава экипажа второго пилота приведет, в лучшем случае, к экономии 1-1,5% стоимости билета и к существенному увеличению рисков. Достаточно вспомнить смерть  в полете пилота Дамира Ахметова. Кто будет принимать решение и выполнять посадку, если что-то случится с единственным пилотом? Согласятся ли пассажиры летать на воздушных судах с одночленным экипажем? Проводились ли такие исследования?
Шереметьевский профсоюз летного состава выступает за научно- исследовательский прогресс, но при этом считает, что сейчас лучше направить заявленные в контракте 2, 877 млрд руб. на прямую поддержку авиационной отрасли — на создание российских самолетов, двигателей, авионики, трудоустройство выпускников летных училищ, поддержку Госкорпорации по ОРВД.  Если же подобные  исследования  необходимы самим авиакомпаниям, то для целей финансирования (без использования средств госбюджета)  ими может быть создан специальный фонд.   
 
 
Президент МРПС «ШПЛС»                                                            И.В.Дельдюжов
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела