Карта сайта

Новости

Цитаты главы Минпромторга Мантурова по части авиации в интервью «МК»

6 сентября 2022 г.
Цитаты главы Минпромторга Мантурова по части авиации в интервью «МК»
 — Программа по «Суперджету» затормозилась на год, а по МС-21 — на два года, но ни одна из них не остановилась. Это всё, чего они добились!
 
— На самолётах Boeing и Arbus российских авиакомпаний летать сейчас безопасно.
 
— Параллельный импорт (в том числе для поставки запчастей и материалов) полностью закрыть невозможно — мир для этого слишком глобален.
 
— По сценарию Ирана мы не пойдём. Иран под санкциями уже 40 лет, и они до сих эксплуатируют те самолёты, которые у них были на момент введения этих санкций. Они были вынуждены строить отдельное производство по компонентам и ремонту, продлению ресурса. Они адаптировались, но это не наш путь.
 
— У нас будет МС-21, у нас уже есть «Суперджет». И никто не отменял наш совместный с Китаем проект создания широкофюзеляжного самолёта (CR929). В том или ином формате он будет реализован. Мы сейчас делаем всё для того, чтобы к 2030 году начались испытания.
 
— Далеко не все страны ввели ограничения на поставку запчастей. И это в определенной мере облегчает задачу по организации поставок в Россию материалов и изделий общего применения — авиамасел, спецжидкостей, смазок, крепежа и т.д.
 
— На текущий момент процессы поставки запчастей для иностранных самолётов в целом реорганизованы. Затраты на закупку и логистику по запчастям выросли — порой существенно. Но отрасль работает над тем, чтобы максимально сократить влияние фактора торговых ограничений ЕС и США на стоимость эксплуатации парка самолётов.
 
— По наиболее востребованным в эксплуатации агрегатам, подверженным плановому износу, таким как авиашины и тормоза,  проводим программы ускоренного замещения компонентов, используя отечественное сырьё и технологии либо материалы из дружественных стран. 
 
— Мы развернули целую программу по освоению в РФ ремонта иностранных компонентов, используя запчасти, которые мы можем произвести на отечественных предприятиях либо ввезти из-за рубежа.
Авиаторщина

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела