Карта сайта

Новости

Профсоюз пилотов предупредил «Аэрофлот» о риске дефицита кадров из-за низких зарплат

24 августа 2021 г.
Профсоюз пилотов предупредил «Аэрофлот» о риске дефицита кадров из-за низких зарплат
 Коммерсант

Из «Аэрофлота» начался отток кадров в другие российские авиакомпании, поэтому перевозчику стоит пересмотреть систему оплаты труда пилотов, говорится в письме главы шереметьевского профсоюза (ШПЛС) Игоря Дельдюжова гендиректору «Аэрофлота» Михаилу Полубояринову. Зимой текущего года «Аэрофлот» сократил зарплаты летчиков и летного персонала из-за уменьшения налета в период пандемии коронавируса.
 
«В настоящий момент авиасообщение внутри страны вышло на допандемийный уровень, возобновляются частично международные перевозки, у членов экипажей воздушных судов увеличивается рабочая нагрузка, однако это не приводит к адекватному увеличению заработной платы», — говорится в письме господина Дельдюжова, опубликованном на сайте ШПЛС.
 
Глава профсоюза указал, что среди работников растет недовольство новой системой и они «начинают спонтанные коллективные действия, не выдвигая, однако, никаких требований, в поддержку которых они проводят эти коллективные действия». Он предупредил, что если не принять срочных мер, то в ближайшее время возникнет дефицит квалифицированных пилотов.
 
«На основании вышеизложенного предлагаем в рамках социального партнерства провести встречу и обсудить возможность и перспективы пересмотра системы оплаты труда»,— сказано в письме.
 
Ожидается, что пассажиропоток группы «Аэрофлот» по итогам года составит 47 млн человек. Это на 56% больше, чем в 2020 году, но на 22,5% ниже уровня 2019 года, когда авиакомпании группы перевезли свыше 60 млн человек.
РИА
РБК 
Интерфакс 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела