Карта сайта

Новости

Победа: Приказ по допотпускам работников ГА исключен из «регуляторной гильотины»

3 декабря 2019 г.
Победа: Приказ по допотпускам работников ГА исключен из «регуляторной гильотины»
2 декабря  ШПЛС получил ответ  на свое обращение к Президенту РФ о недопустимости внесения Приказа МГА СССР от 13.03.1986 N 50 "О переиздании Правил предоставления дополнительных отпусков работникам гражданской авиации за работу в особых условиях" в перечень правовых актов органов исполнительной власти СССР, которых коснется «регуляторная гильотина». 
 
В своем письме главе государства ШПЛС указывал, что вопрос дополнительных отпусков работкам ГА больше нигде не урегулирован и что государство, а не эксплуатант должно устанавливать норму времени отдыха пилотов.  В настоящее время ни работодателями, ни самими работниками не соблюдается режим труда и отдыха летного состава, так как основной задачей работодателя является извлечение прибыли, а заработанная плата пилотов сдельно-премиальная.
 
«Более 8 лет продолжаются попытки сократить наши дополнительные отпуска по Приказу №50, который говорит о том, что при налете более 500 часов дополнительный отпуск за особый характер должен составлять 42 дня дополнительных, при гарантированных 28 днях по ТК РФ, то есть суммарно 70 дней, - поясняет президент ШПЛС Игорь Дельдюжов. -  Разные этапы мы прошли: и судились, и совещания проводили, и информационные кампании, и общались с чиновниками. И вот очередная победа!» 
 
Напомним, что по поручению  премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева от 11 сентября 2019 года с 1 февраля 2020 года должны быть упразднены все акты СССР и РСФСР, действующие по настоящее время. Изначально в этот перечень попал Приказ МГА СССР №50.  Незамедлительно последовала реакция ШПЛС. Мотивированное мнение было направлено в Минтранс РФ, а также составлено обращение Президенту РФ. ШПЛС привлекал внимание общественности к возможным негативным последствиям в результате отмены данного документа, так как пилоты уже сейчас отдыхают меньше, чем офисные работники. Отмена данного приказа несет угрозу безопасности полетов. 
 
«И вот мы получили ответ, что 50-ый приказ исключен из перечня  законодательных актов, подлежащих аннулированию. Он продолжает действовать! Это наш документ, отпуск 70 дней остается. Считаю, что это именно заслуга профсоюзов - ШПЛС и ПЛС РФ. ППО работников ОАО «Аэрофлот» не отправляла свою позицию, более того в  2018 году представители Минтруда, Минтранса и авиакомпаний выступили единым фронтом за сокращение отпуска. Сейчас конец года, отнеситесь сознательно к планированию отпуска на 2020 год. И не копите отпуска, гасите задолженность по отпускам, если остались за предыдущие годы», - уточнил глава ШПЛС Игорь Дельдюжов.    
 
 



 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела