Карта сайта

Новости

Регуляторная гильотина и Приказ МГА №50

1 октября 2019 г.
Регуляторная гильотина и Приказ МГА №50
 Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Межрегиональный профессиональный союз «Шереметьевский профсоюз летного состава» обращается к Вам в связи с тем, что по  поручению  премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева от 11 сентября 2019 года  с 1 февраля 2020 года должны быть упразднены все акты СССР и РСФСР, действующие по настоящее время.
Профсоюз, безусловно, поддерживает данную инициативу и в полном объеме осознает, что Аппарату Правительства предстоит огромная кропотливая работа. Однако, на наш взгляд, для осуществления данного поручения установлены слишком короткие сроки, и стремление исполнить данное поручение в рамках установленных дат приведет к огромным негативным последствиям.
За столь короткий период времени невозможно объективно оценить правомерность отмены 20 419 актов. Поставленная задача требует многостороннего анализа каждого акта, планируемого к отмене. Решая вопрос, отменить или оставить действующим тот или иной нормативный документ, в каждом конкретном случае необходимо всесторонне проанализировать актуальность и значимость регулируемых им правоотношений, сопоставить с действующим современным законодательством и убедиться,  есть ли адаптированный аналог.
В частности в перечень правовых актов органов исполнительной власти СССР, подлежащих признанию федеральными органами исполнительной власти не действующими на территории Российской Федерации, отнесен Приказ Министерства гражданской авиации СССР от 13 марта 1986 г. № 50 «О переиздании Правил предоставления дополнительных отпусков работникам гражданской авиации за работу в особых условиях» (далее-Приказ МГА №50). Указанный приказ решением Верховного суда Российской Федерации от 30 января 2013 года N АКПИ12-1305 признан действующим. Данный приказ - единственный документ, регламентирующий порядок предоставления дополнительных отпусков  работникам гражданской авиации. В соответствии со ст.118 ТК РФ отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (далее - дополнительный отпуск) за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления, определяются Правительством РФ.
В настоящий момент перечень категорий работников, которым устанавливается дополнительный отпуск за особый характер работы, Правительством РФ не определен. Однако отсутствие нормативного правового акта Правительства РФ по этому вопросу не является препятствием для предоставления дополнительного отпуска за особый характер работы, поскольку в силу ст.423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с названным Кодексом, законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-I "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ. Учитывая, что указанный Кодекс закрепляет предоставление дополнительного отпуска за особый характер работы, до принятия соответствующего нормативного правового акта на территории Российской Федерации продолжают действовать положения Правил о круге лиц, имеющих право на предоставление дополнительного отпуска за работу в особых условиях.
Таким образом, в случае отмены Приказа МГА №50 в действующем российском законодательстве не  будет нормативного акта, регулирующего защиту трудовых прав работников целой отрасли - Гражданской авиации. Возникнут коллизии в праве, непреодолимые в кратчайшие сроки. Работодатели, не заинтересованные в дополнительных расходах на отпуска данным работникам, будут предпринимать меры к жесточайшей экономии своих финансовых ресурсов, что напрямую скажется на безопасности полетов.
Пилоты относятся к работникам, у которых  производственный процесс связан с повышенной опасностью. При этом, авиакомпании заинтересованы только в экономии финансов. Приказ МГА №50 был разработан на  основе многолетних исследований профессии, ее влиянии на организм пилота. Без уделения особого внимания научным исследованиям и специфики данной профессии в дальнейшем возможно возникновение  юридических коллизий, когда одни нормы начнут противоречить другим.
Отпуск - это составляющая отдыха, который направлен на компенсацию утомляемости, получаемую пилотами в процессе работы. Полноценный отпуск, как один из видов отдыха в своей совокупности, позволяет любому человеку компенсировать накапливаемую утомляемость, появляющуюся в процессе производственной деятельности.
 В России за последние 15 лет причиной большинства авиакатастроф является переутомление пилотов. В настоящее время ни работодателями, ни самими работниками не соблюдается режим труда и отдыха летного состава, так как основной задачей работодателя является извлечение прибыли, а заработанная плата пилотов сдельно-премиальная. Государство, а не эксплуатант должно устанавливать норму времени отдыха пилотов.
На основании вышеизложенного, считаем, что вероятность и степень тяжести последствий, которые непременно появятся в результате поспешной отмены актов РСФСР и СССР, которым нет аналогов в современном законодательстве, в полном объеме не оценены. Только в Ваших полномочиях предотвратить на данном этапе негативные последствия. Просим Вас рассмотреть возможность увеличения сроков исполнения данного поручения Медведева Д.А.


Президент МРПС «ШПЛС»                                                                           И.В. Дельдюжов

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела