Карта сайта

Новости

В «Аэрофлоте» нет дефицита пилотов!

27 января 2018 г.
В «Аэрофлоте» нет дефицита пилотов!
 Очень многие пилоты покидают компанию не только из-за ожидания большой зарплаты в зарубежных компаниях, есть и другие причины.  А именно в настоящий момент карьерная лестница для пилота представляется очень смутной. 
 
Обычно, приходя в компанию, молодой пилот становится Вторым Пилотом А-320, В-737 или RRJ-95(Сухой ), далее, приобретя необходимый налёт и опыт (3-5 лет), происходит повышение до КВС.
 
Отработав КВС 3-5 лет, снова встаёт вопрос, а что дальше? Есть несколько вариантов:
- стать инструктором; 
- продолжать работать на должности;  
- переучиться на широкофюзеляжный самолёт;  
- искать счастья в другой компании. 
 
Инструктор: это достаточно сложная работа, и берут на нее не каждого. Не у каждого она получается: были случаи отстранения от "инструкторства", опять же для дальнейших движений надо отработать как минимум 3-5 лет. 
 
Продолжать работать на должности КВС: это хорошая работа, но тяжелая и сложная,  в очень жестком графике 6 рабочих/1 выходной. Через несколько лет работы в таком режиме человек ищет более щадящий режим. 
 
Переучиться на широкофюзеляжный самолёт: на "больших" самолетах график работы легче, но переучивание происходит с командира на второго пилота с уменьшением заработной платы в три раза и неизвестной перспективой дальнейшего ввода в КВС. 
 
Искать счастья в другой компании: сейчас на рынке труда существуют предложения работы в российских авиакомпаниях на более лучших условиях, не говоря уже про иностранные. 
 
«Аэрофлот» -  это флагманская авиакомпания, которая ставит амбициозные планы развития, но, к сожалению, не имеет четкого плана развития кадрового потенциала. Или он есть, но в режиме ручного управления. 

Вопрос с кадровым дефицитом можно было бы успешно решать, если перейти от ручного управления на новый этап подготовки летного состава, который используют основные крупные авиакомпании.  Молодой пилот, приходя в компанию, четко представляет, как будет складываться его карьерное продвижение (конечно, необходимо соответствовать всем требованиям). Итак, вначале молодой пилот переучивается на самый малый самолёт в компании, например, А-320. Набирается опыта примерно 3-5 лет, затем переучивается на А-330 и работает Вторым Пилотом еще 3-5 лет. После этого, накопив достаточный опыт полётов, жизненный опыт и "налетавшись", идёт снова на первоначальный тип и вводится в Командиры. Отработав 3-5 лет командиром переходит Командиром на "большой " самолёт. Таким образом, компания получает достаточно хорошо подготовленных , не "зелёных" командиров, без "детских" ошибок. Легко можно спрогнозировать, сколько понадобиться новых пилотов, отсутствует социальное напряжение: когда переучат? Когда введут в КВС?

Имея такую систему, люди скорее выберут остаться в компании, где их опыт ценят и уважают, нежели идти искать счастья в другом месте. 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела