Карта сайта

Новости

Кто и зачем менял фонд рабочего времени в "Аэрофлоте"?

22 января 2018 г.
Кто и зачем менял фонд рабочего времени в "Аэрофлоте"?
Знаете ли вы, сколько вы потеряли из-за того, что в ПАО «Аэрофлот» вместо утвержденного Правительством производственного календаря несколько лет подряд применялось собственное «Распределение квартального фонда рабочего времени»? За счет того, что была уменьшена продолжительность рабочего дня,  это отразилось на размере среднего заработка при расчете соответствующих выплат. 
 
Предлагаем разобраться.  
 
14 декабря 2015 года заместителем генерального директора-летным директором в ПАО «Аэрофлот» Чаликом И.П. было утверждено «Распределение квартального фонда рабочего времени по месяцам учетного периода для разработки графиков работы летных специалистов и членов экипажей воздушных судов ПАО «Аэрофлот» на 2016 год при 36 часовой рабочей неделе» (далее – Распределение квартального фонда»).
 
В результате изучения указанного документа установлено, что должностные лица ПАО «Аэрофлот» в одностороннем порядке изменили ежемесячный фонд рабочего времени по сравнению с производственным календарем на 2016 год, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1017 от 24.09.2015 года путем увеличения количества рабочих дней в 1, 2, и 3 квартале 2016 года и соответственно уменьшения количества выходных дней.
 
Для наглядности приводим таблицу

Тоже самое было сделано и год спустя. 19 декабря 2016 года заместителем генерального директора – летным директором в ПАО «Аэрофлот» Чаликом И.П.  было утверждено «Распределение квартального фонда рабочего времени по месяцам работы членов экипажей воздушных судов ПАО «Аэрофлот» на 2017 год при 36 часовой рабочей неделе» (далее – Распределение квартального фонда).
В результате изучения указанного документа установлено, что должностные лица ПАО «Аэрофлот» в одностороннем порядке изменили ежемесячный фонд рабочего времени по сравнению с производственным календарем на 2017 год, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 августа 2016 г. № 756 путем увеличения количества рабочих дней в 1, 2, и 3 квартале 2017 года и соответственно уменьшения количества выходных дней.
 
Для наглядности приводим таблицу



 Таким образом, распределение квартального фонда рабочего времени носит длящийся системный характер, работодатель самостоятельно изменяет производственный календарь, который ежегодно утверждается Правительством РФ.
В утвержденных графиках распределения фонда рабочего времени не указаны в качестве примечания информация о нерабочих праздничных днях, о переносе выходных дней в соответствии с утвержденными Правительством РФ производственными календарями на 2016-2017 годы.  
 
Кроме того, графики распределения фонда рабочего времени на 2016-2017 годы согласованы с председателем цеховой организации Департамента Производства Полетов ПАО «Аэрофлот» Перовой О.А., которая не имеет полномочий согласовывать подобные документы. Представителем работников в социальном партнерстве является не ППО работников ОАО «Аэрофлот», а единый представительный орган работников ПАО «Аэрофлот», председателем которого является Изосимов Н.В. По вопросу согласования графика распределения фонда рабочего времени заседание Единого представительного органа работников ПАО «Аэрофлот» не созывалось и никакое решение не принималось.
 
В соответствии с п. 2.1.2 Положения о рабочем времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов в ОАО «Аэрофлот»  - нормальная продолжительность рабочего времени члена летного экипажа не может превышать 36 часов в неделю.
В соответствии с абз.2 п. 5.2 раздела V «Рабочее время и время отдыха»  Коллективного договора ОАО «Аэрофлот» в отношении работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, а также членов экипажей воздушных судов применяется суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один квартал.
 
Трудовой кодекс РФ определяет, что при введении суммированного учета рабочего времени должно соблюдаться нормальное количество рабочих часов за учетный период.
 
При анализе утвержденного руководством ПАО «Аэрофлот» «Распределения квартального фонда» установлено, что при увеличении количества рабочих дней в 1,2 и 3 кварталах 2016 и 2017 годов работодатель уменьшил продолжительность рабочего времени, за счет увеличения количества рабочих дней и сокращения выходных дней соответственно.
 
В соответствии с Порядком, утвержденным  Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н, норма рабочего времени исчисляется в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из продолжительности ежедневной работы (смены). При продолжительности рабочей недели 36 часов норма рабочего времени составляет 7,2 часа. (402,2/56=7,2, где 402,2 – фонд рабочего времени, 56- количество рабочих дней). 
 
Руководство ПАО «Аэрофлот» путем увеличения количества рабочих дней уменьшило норму продолжительности рабочего времени с 7.2 часов до 6.2 часа (402,2/65=6,2, где 402,2 фонд рабочего времени, 65- количество рабочих дней).
 
Указанное уменьшение продолжительности рабочего дня в частности влияет на размер среднего заработка при расчете соответствующих выплат работникам.
 
В соответствии с пунктом 13 «Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденного Постановлением правительства РФ от 24.12.2007 №922 - при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.
 
Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
 
Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.
 
Согласно Положению об оплате труда при прохождении врачебно-летной экспертной комиссии (ВЛЭК), курсов повышения квалификации и др., оплачиваются из расчета среднего заработка, путем умножения среднечасового заработка на продолжительность рабочего дня. 
 
В соответствии с действующим законодательством расчет должен осуществляться в следующем порядке: 2700 руб. х 7,2 часа = 19 440 рублей. (2700- среднечасовой заработок работника).
 
Фактически расчет осуществляется следующим образом: 2700 руб. х 6,2 часа = 16 740 рублей.
 
Таким образом, работнику уменьшается размер заработной платы на 2 700 рублей в день прохождения ВЛЭК, командировки, КПК, CRM и др.
 
В соответствии с ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
 
Таким образом, работодатель подобными манипуляциями с увеличением количества рабочих дней и сокращением выходных дней уменьшает размер заработной платы летному составу. Одностороннее изменение производственного календаря со стороны работодателя, который утверждается Правительством РФ - это прямое нарушение норм действующего законодательства.
 
Шереметьевский профсоюз летного состава озаботился этим вопиющим фактом нарушения прав летного состава более года назад и обращался с письмами, указывающими на выявленные нарушения законодательства и в Роструд и в Государственную инспекцию труда г. Москвы и в Прокуратуру. В ответ на обращения ШПЛС контролирующие органы указали, что выявленные нарушения являются индивидуальным трудовым спором и для реализации мер реагирования со стороны Инспекции труда и Прокуратуры необходимы личные обращения пилотов с жалобами на нарушение трудовых прав.
 
В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.
 
Действия ШПЛС также принесли положительный результат: по предварительным данным, в текущем 2018 году работодатель устранил нарушение действующего законодательства и утвердил график распределения фонда рабочего времени для летного состава в соответствии с действующим производственным календарем на 2018 год. 
 
Удивляет активное участие в этих противозаконных действиях лиц, находящихся на выборных должностях Первичной профсоюзной организации работников ОАО «Аэрофлот», которые, наоборот должны следить за соблюдением законодательства и защищать права работников, а не стоять на службе у работодателя.  
 
  

теги

#ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела