Карта сайта

Новости

Подмена понятий: разделенные и неразделенные полетные смены

27 января 2018 г.
Подмена понятий: разделенные и неразделенные полетные смены
 В адрес ШПЛС поступают обращения пилотов летного отряда А-320 по вопросу выполнения рейсов с разделенной на части полетной сменой. Разберемся с ситуациями, с которыми сталкиваются члены летных экипажей ПАО «Аэрофлот».

Ситуация 1: Члены летных экипажей самостоятельно (дают согласие) на исключение из рабочего - времени отдыха во внебазовых аэропортах. При этом, как правило, продолжительность полетной смены не превышает 11 часов в ночное время, 12 часов – в дневное, на выполнение рейса выдается одно задание на полет. Пилотам предоставляется отдых в гостинице продолжительностью не более 2-3 часов. Прилетая во внебазовый аэропорт, пилоты не включают время отдыха в рабочее время.

 

Ситуация 2: Летному составу выдается 2 задания на полет: одно задание на выполнение рейса в одну сторону, второе задание – на выполнение рейса обратно. Например, рейс № 1274 Москва – Краснодар со временем вылета 21 час 20 минут и рейс № 1275 Краснодар – Москва со временем вылета 04 часа 30 минут. Рейсы выполняются без смены летного экипажа, продолжительность полетной смены составляет менее 12 часов,  во внебазовом аэропорту продолжительность отдыха составляет всего 2 часа 20 минут. Тогда как Приказом Минтранса РФ № 139 от 21.11.2005 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС ГА РФ» (далее – Приказ 139) определена минимальная продолжительность ежедневного времени отдыха во внебазовом аэропорту 10 часов при продолжительности завершенной полетной смены менее 12 часов (Приложение №6). Соответственно экипажу не предоставляется полноценный отдых для восстановления работоспособности, фактически 2 полетные смены выполняются в ночное время, работодатель экономит на оплате рабочего времени.

В п.9 Приказа 139 определено, что в период рабочего времени включается время стоянки во внебазовых аэропортах при промежуточных посадках без смены экипажа и предоставления условий для отдыха в гостинице или специальном помещении для отдыха, обеспечивающих возможность полноценного отдыха без отвлекающих факторов и соответствующих действующим санитарно-гигиеническим требованиям.

Согласно п.54 Приказа 139 отдыху ежедневному (отдых между полетными сменами) соответствует непрерывный период времени, предоставляемый члену экипажа для восстановления работоспособности после выполнения очередной полетной смены.

Вышеперечисленные ситуации не имеют никакого отношения к полетной смене, разделенной на части, как того требуют нормы Приказа Минтранса РФ № 139 от 21.11.2005 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС ГА РФ» (далее – Приказ 139).

Так согласно п.29 Приказа Минтранса РФ № 139 от 21.11.2005 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС ГА РФ» (далее – Приказ 139) при выполнении полетов минимальным составом экипажа члену экипажа с его согласия полетная смена может быть разделена на две части. Время перерыва между двумя частями полетной смены в рабочее время не включается.

Разделение полетной смены на части производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом выборного профсоюзного органа организации.

Порядок разделения полетных смен определен в РПП в части «А», однако РПП дублирует положения Приказа 139 и четкой регламентации порядка разделения полетной смены на 2 части работодателем не определено.

Приказом работодателя в ЛО А-320 определен рейс, на котором необходимо разделение полетной смены на части и это рейс № 1368 Москва - Ставрополь  и  рейс № 1369 Ставрополь - Москва.

При этом необходимо учитывать то, что общая продолжительность полетной смены, разделенной на части, не должна превышать продолжительности полетной смены, установленной пунктами 16, 17 Приказа 139 (12 часов в дневное время, 11 часов – в ночное). То есть, если при выполнении рейса продолжительность полетной смены может превысить 11 или 12 часов, полетная смена разделяется на части (время отдыха не включается в рабочее время).

Согласно п.30 Приказа 139 при разделении полетной смены на части допускается разделение не более двух полетных смен в течение учетного периода рабочего времени и не более двух полетных смен подряд.

Согласно п.33 Приказа 139 После выполнения двух полетных смен, разделенных на части, подряд члену экипажа в базовом аэропорту предоставляется отдых не менее 48 часов.

Только при соблюдении вышеперечисленных условий полетная смена может считаться разделенной.

На основании вышеизложенного Шереметьевский профсоюз летного состава предлагает членам летных экипажей не принимать самостоятельных решений о разделении полетной смены на части, в случае если полетная смена не превышает 11 часов – в ночное время, 12 часов – в дневное, если для выполнения рейса выдается одно задание на полет.

Разделяя полетную смену на части Вы рискуете по итогам учетного периода получить «недоработку» рабочего времени, которая оплачивается по среднему, Вы теряете в деньгах. Вам не предоставляется полноценный отдых для восстановления работоспособности и работодателю это выгодно.

В случае, если работодатель выдает разные задания на полет и искусственно разделяет полетную смену на части, то требуйте предоставления дня отдыха в соответствии с нормами Приказа 139, в котором определено, что минимальная продолжительность ежедневного времени отдыха во внебазовом аэропорту (после выполнения завершенной полетной смены, продолжительностью менее 12 часов) составляет 10 часов.

Для выполнения полетов со сменой, разделенной на части необходимо Ваше согласие!

Если Вы не давали такого согласия, вас не имеют права планировать на такие рейсы. В случае обнаружения в своем плане такого рейса (если вы не давали письменного согласия) вам необходимо поставить в известность планирование о необходимости внесения изменений в план, так как вы не можете выполнять данный рейс.

 Строго следите за своим рабочим временем, контролируйте время отдыха и не идите на поводу у работодателя, смело отстаивайте свои права, которые Вам гарантированы действующим законодательством.

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела