Карта сайта

Новости

"Виражи" Савельева?

28 июля 2017 г.
"Виражи" Савельева?

Входящая в "Аэрофлот"  авиакомпания "Россия" пытается "вставлять палки в колеса" пилотам, которые бегут из авиакомпании работать за границу. Узнается "почерк"  В.Савельева?

Российские авиакомпании, как сообщают источники УтроNews, якобы пытаются перекрыть отток пилотов в зарубежные структуры. Причем, по слухам, способы, к которым прибегает, в частности, входящая в "Аэрофлот"   авиакомпания "Россия", назвать хорошими сложно.
 
Так, в СМИ появилась информация, что "Россия" якобы намеревалась направить авиационным властям Бермудских островов письмо со, скорее всего, неформальной просьбой отказывать российскому летному составу в подтверждении валидации пилотских свидетельств. Отметим, что именно на "бермудскую" регистрацию имеет львиная часть иностранных гражданских авиалайнеров, которые эксплуатируются в России.
 
Кроме того, не исключено, что пилоты, меняющие российские компании на китайские, сталкиваются со сложностями в подтверждении пилотских свидетельств. Знакомые с ситуацией высказывают мнение, что такой стиль работы с сотрудниками вполне узнаваем и, якобы к этой истории может иметь отношение гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.
 
О том, что в "России" ищут способы оставить пилотов "дома", стало известно из "слитого" протокола совещания руководства компании. Источники напоминают, что назначенный на пост гендиректора "России" Дмитрий Сапрыкин - выходец непосредственно из "Аэрофлота", ранее занимал должность заместителя господина Савельева. 
 
По мнению слухачей, Сапрыкин проводит в отношении "беглых" пилотов политику, полностью согласованную с главой "Аэрофлота".
 
 
Дмитрий Сапрыкин.
 
В открытых источниках есть информация, согласно которой  руководство "России" проведет анализ уже уволенного летного состава "в соответствии с их подготовкой на определенный тип воздушного судна". Эксперты задаются вопросом, зачем нужно тратить деньги и силы на анализ квалификации сотрудников, которые уже не работают в авиакомпании. И делают неутешительные предположения: якобы эти документы могут лечь в основу попыток испортить "беглецам" дальнейшую карьеру.
 
Так не доставайся же ты никому?
 
Эксперты констатируют, что "сбегать" российские пилоты предпочитают, в основном, в Азию, и в частности - в Китай. По июньским данным, в этом направлении российские авиакомпании уже покинули более 300 командиров воздушных судов и инструкторов. 
 
Ранее стало известно, что руководитель Росавиации Александр Нерадько направил в авиакомпании письма с просьбой подсчитать количество уволившихся за последние два года. И тогда же знакомые с ситуацией стали говорить, что надзорное ведомство просто перестало отвечать на запросы китайских структур о валидации российских пилотских свидетельств!
 
Складывается впечатление, что чиновники, скорее всего, с подсказки крупнейших российских авиакомпаний, начинают вставлять летному составу палки в колеса. 
 
КНР, в свою очередь, дожидаться, когда Росавиация прекратит подобную политику, не стала, а занялась поиском обходных путей. И нашла - как раз через Бермуды. "Поскольку сейчас китайская сторона не может получить ответа от российских властей на запросы о пилотах, ей приходится обращаться к властям Бермуд, где данные о летном составе самолета той или иной авиакомпании хранятся несколько десятков лет", - цитируют СМИ осведомленного источника.
 
Видимо, именно с этим и связаны попытки авиакомпании "России" перекрыть и этот путь для переоформления российских пилотов в зарубежные компании.
 
Но пилоты ведь не сбегали бы от хорошей жизни? В качестве основных причин для увольнения гражданские летчики называют несоответствующие условия труда и низкие зарплаты. В самой "России", как и в "Аэрофлоте" только рассказывают, как они улучшают условияработы для сотрудников. Но факт остается фактом - кадры утекают туда, где им предлагают лучшие условия. 
 
И даже в "России" уже не могут не признавать, что некоторый дефицит летного состава существует. 
 
"Хитрая" индексация?
 
О том, как заботятся в "Аэрофлоте" и его "дочках" о сотрудниках, могут свидетельствовать события последних дней.
 
Напомним, что 25 июля пилоты "Аэрофлота" провели протестные пикеты около офиса авиакомпании в Мелькисарово. Организатором выступили Шереметьевский профсоюз летного состава, Шереметьевский профсоюз бортпроводников и Профсоюз работников инженерно-авиационных служб. Как шепчутся инсайдеры, руководство "Аэрофлота" записало все три профсоюза чуть ли не в свои главные враги! Еще бы, привлекают внимание общественности и СМИ к проблемам сотрудников авиакомпании, вечно требуют каких-то индексаций зарплат…
 
Главное требование протестующих - индексировать наконец-то зарплаты не только топ-менеджерам, но и рядовым сотрудникам. По данным организаторов акции, зарплаты не индексировались с 2012 года!
 
 
Протест у "Аэрофлота".
 
"Зарплату не индексировали уже пять лет. Мы предложили в качестве приложения коллективному договору принять положение об индексации заработной платы, которого на данный момент в "Аэрофлоте" нет", - рассказал командир одного из "боингов" Игорь Дельдюжов.
 
Пилот добавил, что индексация окладов на 4,7%, которую руководство "Аэрофлота" после выдвинутого требования сотрудников провело в прошлом году, на самом деле представляет из себя почти фикцию. Так как проиндексирован был только оклад, который составляет примерно пятую часть от зарплаты. В итоге пилотам прибавили в среднем по 3 тысячи рублей…
 
В пресс-службе "Аэрофлота" пикет, конечно, назвали попыткой дестабилизировать ситуацию в компании. Хотя выглядит это не слишком логично, ведь именно стабильности сотрудники перевозчика и хотят - стабильной и честной индексации зарплат.
 
К слову, руководству "Аэрофлота" зарплата индексируется каждый год, причем весьма щедро. Даже полученные в 2015 году убытки в размере 18,5 млрд рублей по российским стандартам отчетности не помешали совету директоров перевозчика повысить себе вознаграждения с 23,6 млн до 69,6 млн рублей!
 
А ведь контрольный пакет "Аэрофлота" принадлежит государству. Соответственно, хорошую жизнь топ-менеджеры компании, соответственно, тоже обеспечивают себе за счет государства?
 
"Прищучить" профсоюз не удалось?
 
Кстати, опыт "борьбы" с профсоюзом у "Аэрофлота", говорят знакомые с ситуацией в компании, уже есть. В 2015 году суд рассматривал громкое дело пилотов - руководителей Шереметьевского профсоюза летного состава, которых обвинили в попытке вымогательства у летного директора "Аэрофлота" 30 млн рублей. Вот только первый приговор фигурантам дела был вынесен, как считают юристы, с грубыми нарушениями. 
 
Настолько грубыми, что некоторое время спустя при пересмотре дела приговор был отменен. А участники рынка авиаперевозок тогда высказывали предположение, что все это дело могло быть затеяно Савельевым и его ближайшими подчиненными, чтобы ликвидировать или хотя бы "обезвредить" профсоюз.
 
Еще до проведения в Мелькисарово пикета профсоюзов "Аэрофлот", возглавляемый Виталием Савельевым, сделал громкое заявление о введении системы поощрения - выплаты до 240 тысяч рублей ежеквартально за "безупречную работу".
 
 
Виталий Савельев.
 
Сами же пилоты указывают на очевидную опасность подобной схемы: чтобы не потерять деньги, летчики выходят на рейс даже больными, даже на неисправных самолетах. Представить, какой трагедией это может закончиться, несложно. Только вот ни Савельев, ни его "топы" уже ничего не смогут поправить, если катастрофа все же случиться.
 
Злые языки поговаривают, что Виталию Савельеву то ли вообще не до безопасности жизни пассажиров и летного состава, то ли гендиректор "Аэрофлота" надеется на вечное "авось".
 
А уж как должны в той же "России" заботиться о пассажирах, чтобы Ространснадзор заявился в компанию с внеплановой проверкой! Причем проверка этой компании связана с авиабезопасностью.
 
Виталий Савельев, как считают некоторые эксперты, являет собой классический пример топ-менеджера госкомпании, которого нужно было увольнять еще "позавчера". Возможно, что Виталий Геннадьевич не просто "жирует" за счет "заморозки" зарплат рядовых сотрудников, но и рискует жизнями пассажиров и летного состава. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела