Карта сайта

Новости

Такая пресса устраивает эффективных менеджеров АЭРОФЛОТА?

31 июля 2017 г.
Такая пресса устраивает эффективных менеджеров АЭРОФЛОТА?
Читая некоторых политологов, блогеров, хочется спросить: все полаяли?  А ШПЛС идет по намеченному плану кампании по индексации.  

Такая пресса устраивает эффективных менеджеров АЭРОФЛОТА? 

ОТВЕТ ШПЛС 

«Аэрофлот» через средства массовой информации сейчас активно пытается убедить работников, что индексация была в течение 5 лет с 2012 г. Лучшим доказательством этого были бы дополнительные соглашения к трудовым договорам работников, но их нет. Да, первое такое дополнительное соглашение появилось в 2017 году, когда оклады, а не всю зарплату, проиндексировали на 4,7% (при этом оклады в ежемесячной зарплате лётчиков в АФЛ составляют от 16 до 40%)... Шереметьевский профсоюз летного состава, надеясь разобраться в  в ситуации, обратился с письмом в «Аэрофлот», запросив приказы генерального директора об индексации. Но получил ответ, что ничего предоставлено не будет. Поэтому расчет был сделан методом простого арифметического сложения не по прогнозной, а по фактической инфляции за минувшие годы.

Мы еще раз подчеркиваем: 38% - это всего лишь отправная точка для ведения переговоров. Располагая приказами, документами можно вычесть те периоды, когда индексация была. Но работодатель будто намерено ничего не показывает, не идет на диалог, а в единоличном порядке придумывает новые дискриминационные схемы премий и поощрений. Это еще сильнее злит и разобщает работников, с которыми даже не попытались поговорить, объяснить прямо и открыто финансовые возможности «Аэрофлота», показать какая индексация является обоснованной, если не 38%. Представители профсоюзов донесли бы информацию до своих членов. Это был бы социальный диалог, социальное партнерство. А не то, что мы имеем сейчас.

Например, с 1 октября 2017 года «Аэрофлот» заявил о вступлении в силу новой схемы ежеквартального поощрения (т.е. премирования), касающейся только командно-летного, летно-инструкторского состава и командиров воздушных судов (оплата от 75 до 240 тыс.руб./квартал) и являющейся дискриминационной по отношению ко вторым пилотам и другим категориям работников, которых она не касается. Но это значит, что выплаты начнутся только 1 января 2018 года. Это отложенное поощрение. И получать его смогут только за «безупречную работу». Уже сейчас часто снимают 50% за качество с той оплаты, которая существует. А что будет дальше? Будут лишать поощрения, находя работу не безупречной.

А теперь публикация в "МК"
Автор статьи: Никита Кричевский (член Общественного совета Аэрофлота)
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела