Карта сайта

Новости

Видеорегистраторы на борту самолетов

17 августа 2017 г.
Видеорегистраторы на борту самолетов
Российские СМИ сообщили, что в кулуарах форума «Территория смыслов» заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток объяснил необходимость введения видеорегистрации на воздушных судах следующим образом: «Мы не видим, как работают наземные службы. Они же тоже осуществляют досмотр. Так же, как мы осуществляем досмотр воздушного судна перед вылетом по безопасности, также и внутри. Но это никто не контролирует — нет записи — непонятно, что делали люди, выполнили они полностью, не совершил ли кто-то каких-то действий, которые нельзя делать». 

Таким образом, можно предположить, что речь идет о видеокамерах, которые будут устанавливаться в пассажирских салонах. Но можно также предположить, что специалисты службы безопасности досматривают и пилотские кабины, то есть, чтобы контроль был полным, необходимо устанавливать видеорегистраторы и там. На Западе вскоре после терактов в США 11 сентября 2001 года раздавались аналогичные призывы, однако они натолкнулись на жесткую позицию пилотов, предупредивших авиационные структуры о своем намерении бастовать, но не допустить, чтобы кто-то следил за их действиями. Пилотов тогда поддержала и Международная федерация пилотов авиалиний (ИФАЛПА). Все заверения в том, что видеоматериалы останутся доступными только ограниченному кругу лиц, пилотами отметались. 

Причин такого безоговорочного неприятия предложения об установке видеокамер было несколько:

  • во-первых, пилоты напомнили, что при введении в 1960-тых годах бортовых речевых регистраторов авиационные власти также обещали, что эти аудиозаписи будут доступны только тем, кто ведет расследование, чтобы с большей долей точности выявлять причины авиационных происшествий. Однако вся дальнейшая история говорит о том, что эти материалы попадают в СМИ, а теперь и в сеть интернет еще до того, как будет опубликован окончательный отчет расследователей. И никто за это наказания не несет. Осознавая, что они могут попасть в исключительно серьезную ситуацию, которая может закончиться трагически, пилоты протестовали против того, чтобы последние моменты их жизни потом могли тиражироваться в соцсетях на потребу обывателям, принося тяжелейшие моральные страдания их семьям;
  • во-вторых, профессиональные организации пилотов потребовали от законодателей до установки видеокамер разработать законы, запрещающие несанкционированное распространение видеоматериалов, а также реальную уголовную и материальную ответственность в случае таких нарушений (это так и не было сделано);
  • в-третьих, пилоты полагали, что видеоматериалы будут использоваться работодателями в целях наказания за малейшие нарушения;
  • в-четвертых, видеокамера не всегда точно фиксирует происходящее: это может зависеть от ракурса, яркого или ограниченного освещения кабины экипажа; и т.д. 

Как известно, за рубежом видеокамеры так и не устанавливались. Наверное, на требование пилотов сначала разработать и принять четкое и однозначное законодательство западным авиарегуляторам было нечем возразить.

Сообщение одного из руководителей Ространснадзора примечательно еще одним фактом: на его слова о том, что речь идет о недорогостоящем оборудовании, авиаперевозчики, скорее всего, отреагируют одинаково: повышением цен на билеты. Так что инициатива авиационных властей будет оплачена из кармана пассажира…

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела