Карта сайта

Новости

Вопросы Президента ШПЛС Игоря Дельдюжова к Роструду в рамках съезда КТР

20 мая 2015 г.
Вопросы Президента ШПЛС Игоря Дельдюжова к Роструду в рамках съезда КТР
Калинникова Наталья Никитична — заместитель начальника управления Роструда ответила на вопросы президента ШПЛС Игоря Дельдюжова в рамках международной конференции «Трудовые права в условиях кризиса: вызовы и стратегии профсоюзов и общества», состоявшейся  20—21 мая 2015 года в Москве.
 
В своем вопросе к замначальника Роструда Игорь Дельдюжов обратил внимание на следующие факты: 24 июля 2013 года Могорсуд принял решение о выплате задолженности по зарплате (ночные и вредность) всем пилотам «Аэрофлота» за период с 1.03.2011 по 1.08.2012 (за 17 месяцев).  За исполнением решения следила Государственная инспекция по труду (ГИТ), которая в начале 2014 года выдала заключение, что выплаты произведены всем пилотам.  По факту решение суда в полном объеме не выполнено: положенные выплаты не получили командно-руководящий состав (КРС) и пилоты SSJ-100, а просрочка рассчитана в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день, вместо  положенных 1/200, что предусмотрено трехсторонним соглашением  московского региона, действовавшим в тот период.  Тем самым, компания не доплатила своим пилотам сотни миллионов, а бюджет и Пенсионный фонд России не досчитались  десятков миллионов рублей. Президент ШПЛС предложил Роструду проверить действия должностных лиц ГИТ по этому вопросу. 
 
Задавая вопрос о порядке проведения совместных проверок с Рострудом,  Игорь Дельдюжов напомнил, что полгода назад данная тема уже поднималась. Тогда обсуждались изменения к соглашению о сотрудничестве между КТР и Федеральной службой по труду и занятости, однако поправки по-прежнему не были внесены.  Он повторно напомнил представителям ведомства, что такие проверки были бы  весьма полезны, так как профсоюзы знают о нарушениях работодателя, но не имеют доступ к документам. В ходе проверок представители профсоюза могли бы показать реальное положение дел для установления и устранения причин нарушений и дальнейшей выработки управленческих решений. 
 
Президент ШПЛС спросил у представителей Роструда законодательно утвержденное определение рабочей недели, так как это важно применительно к методике учета рабочего времени у летного состава. Трудовой Кодекс подразумевает для летчиков 36-часовую рабочую неделю. Однако, по его словам, согласно графикам работы на SSJ 100,  за 7 дней рабочее время достигает 60 часов и более. В связи с этим вопрос, что такое неделя – время с понедельника по воскресенье или любые последовательные 7 дней? 
 

Ответы вы услышите,
 посмотрев видео. 


 
 
Кроме того, в ходе дискуссии на Съезде и международной конференции выступили председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента РФ Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, ответственные руководители Федеральной службы по труду и занятости, Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел, делегаты от членских и партнерских организаций КТР.
 

Комментарии

Дельдюжов Игорь Владимирович, 24 мая 2015 г. в 19:00
Ну что ж , будем писать: и по вопросу, что такое неделя? Что это за такой период, в который лётчики не должны работать более 36 часов? Но никто не знает, даже Роструд определение недели и по вопросу включения нашей компании в план на 2016 год для совместной проверки инспекцией по труду и нашим профсоюзом.
Дельдюжов Игорь Владимирович, 24 мая 2015 г. в 19:00
Это надо не для наказания каких то должностных лиц. Это надо для установления и устранения причин нарушений( если они будут установлены) и принятия управленческих решений, т. к. именно режим труда и отдыха непосредственно влияет на безопасность полётов, как часть национальной безопасности страны.
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела