Новости
ШПЛС: «Свои пилоты хотят заграницу, а чужих хотят набрать. Жаль, что так...»
11 июля 2017 г.

Из «Аэрофлота» и дочерних компаний ушли около 140 пилотов. Много это или мало? По данным Шереметьевского профсоюза летного состава, только в самом «Аэрофлоте» работают порядка 2,5 тысяч пилотов.
Авиакомпания постоянно наращивает объемы пассажироперевозок: открывает новые направления для полетов, увеличивает парк воздушных судов.
И уже по косвенным фактам, ощущается острый дефицит пилотов, о чем свидетельствуют напряженный рабочий график и многочисленные факты незаконных переносов (без согласования с работником) отпусков пилотов с летнего периода на осенне-зимний период.
Кажется, что решение проблемы очевидно - дополнительный набор, но это лишь на первый взгляд. Здесь мы подходим ко второй острой проблеме - низкий уровень оплаты труда в сравнении с уровнем заработной платы иностранных пилотов.
Профессия пилота по-прежнему входит в тройку самых высокооплачиваемых в России. Второй пилот сейчас получает до 200 тысяч рублей. Средняя зарплата командира воздушного судна составляет порядка 350 тысяч рублей в месяц. Однако зарплаты летного состава в России в связи с ростом курса доллара обесценились вдвое, до ослабления рубля, действительно, были порядка 12 000$. Оплата командира воздушного судна в Китае в зависимости от контракта может достигать 19 000-25 000 $, во Вьетнаме и Южной Корее – порядка 12 000$.
Те цифры, которые заявляет «Аэрофлот» в объявлениях о вакансиях, получают далеко не все.
Как говорят сами пилоты, по факту в России выбора особо нет. Не хочешь работать в "легендарном" – уходи. Но только не заграницу! Пойдешь в российские компании - один звонок и обиженный на твой уход работодатель может дать нелестную характеристику. Пойдешь за границу – назовут «перелетчиком» и, чтобы неповадно было другим, вслед пригрозят, что назад не возьмут, даже при дефиците пилотов. «Аэрофлот» уже официально через СМИ объяснил пилотам последствия перехода в зарубежные авиакомпании. Однако проблема глубже - подобная «миграция» затрагивает и других авиационных специалистов: авиационных инженеров и техников, которые при первой возможности готовы к трудоустройству за рубежом, где их труд оценен на порядок выше.
Сейчас администрация судорожно пытается решить проблему утечки кадров, как кнутом - угрозами, так и пряником, предлагая при трудоустройстве командира воздушного судна в «Аэрофлот» разовую выплату в размере 650 тыс. рублей. Это не решит проблему.
Необходима именно индексация заработной платы ВСЕМ работникам, которая не проводилась с 2012-2016 гг. Но индексация не только окладов, а всех составных частей заработной платы. «Хроническая» неиндексация уже позволила компании сэкономить порядка 40 млрд руб.
Но, согласитесь, что уходят не только за высокой зарплатой. Могу с уверенностью это сказать о пилотах, которые обращаются в профсоюз.
Даже в сложных экономических условиях можно создать благоприятную обстановку в компании за счет отношения к людям, трудящимся на ее благо! Для этого существует масса способов: график работы и отдыха, программа Seniority, премирование персонала, развитие программного обеспечения, создание прозрачных планов переучивания, ввода в капитаны, в конце концов, просто нормальное человеческое общение с летным составом, а не запреты, ограничения и лишения 50% премии за «качество»!
Ведь именно по этому, к нам не идут люди из других российских авиакомпаний, но руководству легче нанять иностранцев! Вот и получается парадокс: свои хотят заграницу, а чужих хотят набрать. Жаль, что так...
Проблема нехватки кадров не решится только квотой на иностранных пилотов. Во-первых, квоты на иностранцев по количеству в разы меньше количества пилотов, решивших уйти. А во-вторых, иностранные пилоты не будут работать в графике 6/1, потребуют заработную плату сравнимую с заработной платой зарубежных компаний. Отток первоклассных специалистов (а из компании уходят лучшие пилоты) и приток в компанию пилотов после летных училищ, которых необходимо обучать и вводить в строй, приведет к значительным расходам, снижению безопасности полетов.
Для дальнейшего развития компании важно обратиться к решению проблемы индексации заработной платы и пересмотру графиков работы действующим пилотам, которые сегодня работают на износ, чтобы перекрыть дефицитное штатное расписание.
Игорь Дельдюжов,
Президент ШПЛС
Другие статьи из этого раздела
11 июля 2017
12 июля 2017
6 июля 2017
18 июля 2017












