Карта сайта

Новости

Побег из "одной из старейших и самых известных" авиакомпаний мира

1 июня 2017 г.
Побег из "одной из старейших и самых известных" авиакомпаний мира
Идея покинуть родную компанию возникла осенью 2015 года.

Буду честен, основная причина желания перебраться в другую компанию - заработная плата. На фоне резкого падения курса доллара, наша зарплата превратилась из хорошей в ... посредственную (если сравнивать с зарплатами пилотов в мире). Да и пенсия не за горами, а она у нас, мягко говоря,  непрожиточная.   Увеличение зарплаты явно не входило (и не входит) в планы руководства, т.к. недавно разорилась "Трансаэро",  и на российском рынке труда достаточно пилотов.

Кроме того, сопутствующими и немаловажными причинами желания покинуть авиакомпанию явилось резкое падение отношения к лётному составу   - "ниже плинтуса", стремительное ухудшение атмосферы в коллективе,  полное непонимание "политики партии" и неофицерское поведение высшего руководства компании.

Немного пособирав информации, пообщавшись с коллегами и обсудив свои намерения с семьей было принято окончательное решение - предпринять попытку!

Замена свидетельства

Начал я с письма в агентство. Сразу же получил ответ, что мне очень рады, but...мне надо заменить свидетельство на свидетельство нового образца. А это не самая простая процедура была на ТОТ момент. Именно на ТОТ момент - сейчас это стало практически невозможно!

Процесс замены свидетельства в московском отделении Росавиации крайне затруднён. Тогда все упиралось в одного чиновника по фамилии Романенко. Только он мог поставить заветную подпись! Если он уходил в отпуск - работа вставала... никто не хотел заниматься заменой свидетельств. Если, в моем случае, время замены не было сильно принципиально, то для только введённых "молодых" КВС , простой в 1-3 месяца оборачивался потерей только приобретённых навыков, потерей нервных клеток и дополнительными полетами с инструкторами.

Кроме того, имея родственные связи в московском отделении Росавиации, руководство нашей компании стало собирать "статистику" вольных обращений на замену свидетельства, формируя у себя "чёрный список" предателей компании.

Мне удалось в кратчайшие сроки собрать  все необходимые бумаги, поставить много отрядных печатей и подписать это все у разного уровня начальства. К слову сказать, это сейчас практически невозможно т.к. в компании ЗАПРЕТИЛИ менять свидетельство без "веских на то причин", таких, как ввод в КВС или замена CPL на ATPL (хотя это практически одно и тоже). Конечно, можно "постирать" свидетельство, "потерять" его или "скормить" его любимой собаке, но все эти действия приведут к общению с прямым руководством и мерам административного и материального воздействия!

Зная все эти факты и найдя "ходы-выходы" в петербургском филиале Росавиации, я заменил свидетельство там. Сам процесс занял полчаса и прошёл в достаточно дружественной обстановке. Мне даже "простили" отсутствие одной справки (ее дослали по е-mail ).

Сбор документов

Cтав счастливым обладателем бессрочного свидетельства нового образца со сроком годности по уровню английского языка по шкале ИКАО ( похоже чьё-то изобретение - менять свидетельство каждый раз при сдаче уровня языка!), я начал сбор необходимых документов для агентства по трудоустройству.

Все документы делятся на 4 типа:
  • по месту жительства
  • ксерокопированные
  • "вотрядеподписываемые"
  • документы из Росавиации

Конечно, с первыми двумя никаких трудностей, только нужно найти свободное время и перевести кое-что на английский.

С третьими, на ТОТ момент тоже не было особых проблем, разве что косые взгляды и подколки на тему "перебежчик".

Но это только до поры до времени!!! Сейчас этот процесс сделали максимально трудным - отобрали фирменные бланки у начальников штаба, запретили всем подписывать любые бумаги, в рамках борьбы с побегами заблокировали все компьютеры компании от использования флэш носителей, вся электронная почта приходящая на ...@aeroflot.ru с иностранных доменов блокируется службой внутренней безопасности!

Например, справка о налёте. Специальной формы в "Аэрофлоте" нет, на английском ее тоже не делают, поэтому делаешь сам её дома , едешь в отряд, хочешь распечатать, а ...бумаги  фирменной нет (есть в интернете, нужен лишь только цветной принтер), чтобы распечатать саму справку надо её послать "доверенному лицу" на рабочую почту (ведь флэшки отключены) с почты распечатать и подписать! А подписывать официально никто не будет - накажут и даже могут уволить! Поэтому ищешь бесстрашное "доверенное лицо" на должности и подписываешь. Но! И это не всё, ведь из вражеской компании придёт запрос на е-mail  "доверенного лица" с просьбой подтвердить налёт, который не пропустит служба внутренней безопасности и запрос попадёт в руки вышестоящего начальства! Таким образом, вы подставите лояльного к вашему уходу человека...и сами внесете своё имя в самый "чёрный список".

Зная эти тонкости можно всё обойти, но путь не из легких! И это только ОДИН пример!

Четвертый вид документом самый ценный и времязатратный! Насколько мне известно, из Росавиации нужны 2,5 справки - это Licence Verification, Name Compliance Letter и No Incident Report. Почему 2,5 справки? Потому, что справку об отсутствии инцидентов я делал в компании , тогда это было допустимо! Сейчас найти смельчака , который бы подписал эту справку трудно, а на официальном уровне вас пошлют сначала к командиру отряда, он отошлёт к директору ДПП, тот предложит съездить в инспекцию ДУБП, а там, сославшись на указание лётного директора, откажут и остаётся только Росавиация ... Сколько её там будут делать неизвестно.

Самый трудный момент в общении с Росавиацией - это подтверждение лицензии. Летом 2016 года , когда я занимался этим документом, нужно было просто подать заявление на этот документ, его готовили в течение недели и подписывали, но самое главное- это то , что его нужно было отправить по запросу китайской "росавиации"! Поэтому, этот процесс происходит без вашего участия, китайский СААС сам запрашивает, а Росавиация сама подтверждает! Очень тонко. Именно на этом и сыграло руководство нашей компании - с середины апреля 2017 года, под предлогом "острой нехватки" лётного состава, ЛД &Со добились УСТНОГО запрета на выдачу этих подтверждений, а также запрет на все другие документы для иностранных компаний!

Так, пилоты ,прошедшие отборы в одну арабскую компанию и принятые на работу , вернулись обратно. Причина - истекли справки от РА о верификации свидетельств и соответствии их требованиям ИКАО. Когда САА арабской страны обратился с запросом в Росавиацию , то им НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ НАПИСАЛИ ПИСЬМО , ГДЕ СООБЩИЛИ - ВНИМАНИЕ!!!!!!! ".. НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА РФ " О защите Персональных данных"  Росавиация , в рамках своей компетенции , не может подтвердить персональные данные пилотов"... занавес!  Люди пошли к нотариусу и сделали разрешение на работу с персональными данными и отдали его в Росавиацию. Им ответили :" все равно - никаких справок не будет,  потому что , РА прекратила общение с зарубежными САА по поводу верификации свидетельств"...

Золотая клетка захлопнулась! Очень удобно - зарплату повышать не надо - ведь теперь все равно никто никуда не сможет уехать!  Конечно, "заключенные в клетку" могут обратиться с письменным заявлением в Росавицию, могут пойти в суд, возможно даже выиграть суд, могут по решению суда получить нужные справки, но ... на запрос китайских авиационных властей никто не ответит, а это для них равнозначно отказу в приеме на работу!

Как этот момент избежать - пока не знаю, наверное найдутся пути, а пока... работаем в "одной из трёх...".

Вместо эпилога

Текущее отношение к тяжелому труду лётного состава со стороны руководства вызывает у пилотов только раздражение и злобу! 

По факту - мы рабы на "галерах"! Не хочешь работать в легендарном - уходи! Но - только не заграницу! А пойдёшь в российские компании - будь уверен - один звонок и тебе (под любым предлогом) откажут, несмотря на обещания трудоустроить, ведь авиационный мир тесен...

Даже в сложных экономических условиях можно создать благоприятную обстановку в компании за счёт отношения к людям, трудящимся на её благо!

Для этого существует масса способов: график работы и отдыха, программа Seniority, премирование персонала, развитие программного обеспечения, создание прозрачных планов переучивания, ввода в капитаны, реальное развитие СУБП (а не на бумаге, для галочки), в конце концов - просто НОРМАЛЬНОЕ человеческое общение с лётным составом, а не запреты, ограничения и лишения 50% от "качества"!

Ведь именно по этому, к нам не идут люди из других российских авиакомпаний, но ... руководству легче нанять иностранцев! Вот и получается парадокс - свои хотят заграницу, а чужих хотят набрать...  Жаль, что так...

Можно понять, что не всё зависит от летного руководства... и решение о повышении зарплаты не в его компетенции, ну тогда, наверное, при увольнении сотрудников нужно мужественно подняться из своего кресла, пожать руку, пожелать удачи на новом месте и сказать : " СПАСИБО за проделанную работу!" 

Вместо этого мы имеем угрозы, что больше никогда не устроимся ни в одну авиакомпанию России, что "...ты за это ответишь..", "...мы тебя выкормили, а ты...".

Всем кто в начале-середине- конце этого пути - Удачи!

Искренне желаю АФЛ процветания и успехов в отрасли! Надеюсь, наступят хорошие и светлые времена для лётного состава в  "одной из старейших и самых известных" авиакомпаний мира.


Письмо пришло в ШПЛС, от одного из пилотов. Авторская пунктуация сохранена.

ШПЛС подчеркивает, что «Мы добиваемся роста и процветания компании и не желаем видеть ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» в качестве плацдарма для подготовки квалифицированного персонала для зарубежных компаний. Именно поэтому нужно создавать достойные условия работы здесь. И провести индексацию, которая обоснована как юридически, так и экономически». Иначе может быть поздно…»  

Читайте далее по ссылке 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела