Карта сайта

Новости

Как пилоту «Аэрофлота» добиться исполнения согласованного графика отпусков *

30 мая 2017 г.
Как пилоту «Аэрофлота» добиться исполнения согласованного графика отпусков *
Алгоритм действий  по вопросу отпуска 


1. В конце года работодатель обязан составить график отпусков на следующий год.
2. Подойдите к этому серьёзно. Обсудите с семьёй план поездок, учтите государственные прздники и каникулы детей и т.д.
3. Укажите в графике конкретные даты выхода в отпуск и возвращения на работу. Распишите все 70 дней отпуска.
4. Речи работодателя про то, что можно гарантировать только основной отпуск (28) дней незаконны. Дополнительный отпуск (42) дня также подлежит распределению.
5. Подпишите согласованный с работодателем график и сразу возьмите себе  оригинал или заверенную печатью отряда копию.  Это защитит вас от многих проблем. Система Аккорд, в которой должен храниться электронный вариант графика отпусков, находится  под полным контролем работодателя, который в случае необходимости может внести любые изменения в ваш график.
6. Контролируйте свои графики работы, в которых должны отмечаться дни отпуска в соответствии с графиком отпусков.
7. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять согласованный с вами график.
8. По закону за две недели до отпуска работодатель должен вас известить письменно о предстоящем отпуске, а не позже чем за три дня до начала выдать отпускные.
9. На деле происходит по-другому. Вы сами пишете заявление и указываете, каким образом хотите получить отпускные.
10. В некоторых случаях (свадьба, похороны, поход ребёнка первый раз в первый класс...) работодатель обязан предоставить дни отпуска. Это прописано в Коллективном договоре. Ознакомьтесь. Эти дни предоставляются по отдельным заявлениям и вне графика отпусков.
11.Жизнь вносит свои коррективы, поэтому возможны изменения графика отпусков, НО ТОЛЬКО ПО ДОГОВОРЁННОСТИ МЕЖДУ ВАМИ И РАБОТОДАТЕЛЕМ. Эта договоренность оформляется письменно.
12. В данный момент работодатель столкнулся с нехваткой лётного состава и пытается прикрыть свою бездарность в кадровом вопросе вашей самоотверженностью, предлагая уменьшить продолжительность вашего запланированного отпуска в летний период, хотя сам он ни на какие улучшения условий труда и оплаты лётного состава не идёт.  Стоит ли вам идти навстречу работодателю решать только вам самим. Сейчас удобный для нас момент напомнить, что не решён вопрос с индексацией заработной платы на 38% и отказ от сокращения или переноса запланированного отпуска важный фактор в диалоге с работодателем по вопросу индексации заработной платы.

По любым возникшим вопросам  обращайтесь в ШПЛС или ко мне лично.
С уважением,
Президент ШПЛС

Игорь Дельдюжов. 8-903-145-08-85

* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела