Карта сайта

Новости

Росавиация подтвердила необходимость прохождения программы переподготовки пилотов, пришедших из военного и других ведомств *

19 мая 2017 г.
Росавиация подтвердила необходимость  прохождения программы переподготовки пилотов, пришедших из военного и других ведомств *
 18 мая 2017 года Президент ШПЛС Игорь Владимирович Дельдюжов принял участие в трехсторонней рабочей встрече с представителями Росавиации и администрации авиакомпаний. Встреча была посвящена обсуждению круга вопросов авиационной отрасли, с которыми чаще всего обращаются члены профсоюза.  

В частности, был затронут вопрос: необходимо ли пилотам, ранее пришедшим в ГА из военного и других ведомств и в течение многих лет работающих в качестве членов летных экипажей и не планирующих переобучение на другие (новые) типы ВС ГА, проходить курсы «Подготовка членов летных экипажей других видов авиации для допуска к переподготовке на другие (новые) типы ВС ГА»? 

На данный вопрос развернутый ответ был дан начальником Управления летной  эксплуатации Росавиации Максимом Юрьевичем Костылевым. Как пояснил представитель регулятора отрасли, раньше действовало Положение о классификации специалистов гражданской авиации СССР, утвержденное Министром гражданской авиации СССР 19 декабря 1988 г. N 44/И, где четко указывалось, что должна быть переподготовка, в том числе необходимо пройти переучивание на другой тип, чтобы стать коммерческим или линейным пилотом гражданской авиации.

После этого Приказом Минтранса РФ от 11 декабря 2006 г. были утверждены Федеральные авиационные правила № 148 "Требования к членам летных экипажей для переподготовки на другие (новые) типы воздушных судов гражданской авиации". (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/90373/

Пунктом 4 также дано было право  переучиться на тип и пройти дополнительную подготовку по отдельной программе (К прохождению переподготовки на другие (новые) типы воздушных судов гражданской авиации допускаются члены летных экипажей гражданской авиации либо члены летных экипажей других видов авиации, прошедшие дополнительную подготовку в объеме, необходимом для получения сертификата (свидетельства) специалиста гражданской авиации, годные к летной работе по состоянию здоровья в соответствии с Федеральными авиационными правилами "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации", утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22 апреля 2002 г. N 50 (зарегистрирован Минюстом России 7 мая 2002 г., регистрационный N 3417), с учетом возраста, квалификации, стажа работы по специальности, образованию, профессиональных качеств в соответствии с требованиями, приведенными в приложениях 1-4 настоящих Правил).  

Эта программа была утверждена 02.04.2008 года и называлась  «Программа подготовки членов летных экипажей и других видов авиации для допуска к переподготовке на другие (новые) типы ВС ГА  и пилотов вертолетов к переподготовке на самолеты ГА (в том числе с дисплейной индикацией)».  

Указанная программа была согласована М. Ю. Смуровым, доктором техн. наук, профессором, ректором Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации (СПбГУ ГА) и С.И. Красновым, кандидатом философских наук, доцентом, Заслуженным работником транспорта РФ, Почетным работником высшего профессионального образования РФ, отличником воздушного транспорта, ректором Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева (ФГБОУ ВО УИ ГА).

По информации Росавиации, в 2008 году данная программа начала действовать, пилоты  осуществляли свое обучение.  Далее 6 августа 2013 года было введено в Постановление N 670.  «Об утверждении Правил проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, функции по техническому обслуживанию воздушных судов и диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, требованиям федеральных авиационных правил, а также выдачи таких свидетельств лицам из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации».  (http://base.garant.ru/70428258/#ixzz4hexPrHh8)

Таким образом, ФАП 148 регламентировали требования вплоть до вступления в силу Постановления № 670 (2006- август 2013). Если Росавиация выявляет, что в это период пилот не прошел программу, то, соответственно,  дает ограничение.

После вступления  в силу Постановление №670, Росавиация руководствуется п. 3.  Свидетельства выдаются Федеральным агентством воздушного транспорта (далее - орган по выдаче свидетельств) лицам, прошедшим подготовку по программам подготовки, утвержденным в соответствии со статьей 54 Воздушного кодекса Российской Федерации, и проверку соответствия их знаний, навыков, опыта, возраста и состояния здоровья требованиям федеральных авиационных правил. (http://base.garant.ru/70428258/#ixzz4heboljLd)

П. 4. Статьи 54 Воздушного Кодекса  «Подготовка специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала гражданской авиации осуществляется по программам подготовки, утвержденным уполномоченным органом в области гражданской авиации».  (http://base.garant.ru/10200300/7/#block_54#ixzz4hecEX1oH)

Поэтому обоснованная программа, о которой идет речь, и на которую ссылается Росавиация,  - она есть и в Авиационной школе «Аэрофлота», и в Санкт-Петербурге, и в Ульяновске.  Программа ранее была, и требование сохраняется.

Когда меняется свидетельство или вносится квалификационная отметка,  то Росавиация  указывает на необходимость соблюдения данного требования.

Президент ШПЛС задал вопрос, будут ли затраты на данное обучение компенсироваться «Аэрофлотом», сославшись на то, что ранее данная информация поступала от должностных лиц Департамента по производству полетов. Представитель «Аэрофлота» - Заместитель генерального директора - летный директор Игорь Петрович Чалик подтвердил, что  было направлено соответствующее предложение в департамент финансового планирования, они работают над ним, ожидаем ответа.  

* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела